ЕС зарегистрировал заявку Украины на членство

Европейский союз (Евросоюз, ЕС) рассмотрит заявку Украины о немедленном присоединении к экономическому и политическому объединению 27 европейских государств. В первую очередь заявку по специальной процедуре рассмотрит президент Франции Эмманюэль Макрон, чья страна председательствует в Совете ЕС. Кроме того, документ адресован президенту Европейского совета и президенту Европейского парламента.

 

 

Что значит вступление в ЕС по специальной процедуре?

Такая процедура позволяет в сжатый период, возможно, даже в течение недели, получить одобрение страны ЕС о предоставлении Украине официального статуса кандидата в члены ЕС. Такой же статус с 1999 года имеет Турция.

 

 

Напомним, действующий президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля обратился в Евросоюз с просьбой о включении в страны ЕС. Вскоре стало известно, что заявку на членство Незалежной приняли на рассмотрение. По словам главы украинского лидера, он ждал этого момента 30 лет. Президент Украины добавил, что считает это справедливым, и Украина это заслужила. Он убежден, что убежден, что принятие Украины в Евросоюз возможно.

 

 

По последним данным, восемь стран Евросоюза, включая Болгарию, Чехию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Словакию и Словению поддержали безотлагательное присоединение Украины в ЕС. Но европейские тяжеловесы в лице Германии и Франции явно не склонны к принятию скороспелых решений, хотя и не возражают о том, что следует обсудить присоединение Украины к ЕС в ближайшем будущем.

 

 

По словам, председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, Украина как страна, которая участвует в некоторых европейских процессах,должна со временем вступить в ЕС. При этом он отметила необходимость украинской стороне стоит пойти на переговоры с РФ.

Как заверяют эксперты, быстро принять в ЕС Украину не получится хотя бы потому, что сама по себе это процедура не быстрая: как минимум, собрать совет глав государств и правительств. При этом стать членом Евросоюза можно лишь при согласии всех уже состоящих в нем стран (решение принимается на уровне Европейского совета, высшего органа власти ЕС — прим. ред.), и добиться единого мнения будет непросто.

 

 

По материалам https://lenta.ru/.

NEWS1.ru