Военную операцию по защите Донбасса поддержали в Черногории

В Черногории прошла акция в поддержку российской спецоперации по защите мирных граждан Донбасса, которая продолжается уже шестой день. Передает РЕН ТВ. В городе Никшич, что в Никшичской долине, у подножия горы Требьеса десятки местных сербов приняли участие в акции в поддержку россиян. Таким образом выразив солидарность своим «русским братьям», как они сами назвали россиян.

 

 

Демонстранты также выкрикивали лозунги против НАТО. Несколько дней назад акции в поддержку Москвы прошли в Нью-Йорке, Миннеаполисе, Сан-Франциско и других городах. В столице Италии демонстранты также скандировали лозунги в поддержку Москвы. По их мнению, члены НАТО отказываются увидеть полную картину происходящего на Украине и закрывают глаза на преступления Киева в Донбассе на протяжении долгих лет.

 

 

Стоит отметить, что многие страны поддержали Россию в военной операции на Украине. Во-первых, это Китай. В Пекине отметили, что в сложившейся ситуации виновата сама Украина, которая отказалась выполнять Минские соглашения (документ, имеющий целью урегулирование вооружённого конфликта на востоке Украины — прим. ред.), ведя обстрел мирных граждан Донбасса. Немало смуты в регионе навела «активность» Вашингтона, считают китайские власти. Также позицию России поддержали Сирия, Никарагуа, Куба — страны, с которыми налажены давние товарищеские отношения.

 

 

А президент Сербии Александр Вучич и вовсе заявил, что считает антироссийскую позицию Запада лицемерной. Власти Сирии осудили действия США и НАТО, дестабилизирующие обстановку на Украине. Схожую ситуацию, подчеркнули в Сирии, можно было наблюдать на Ближнем Востоке. Политику Москвы разделили в Киргизии. С Путиным на эту тему пообщался президент Садыр Жапаров, поддержавший действия России в вопросе защиты Донбасса.

 

 

Напомним, 21 февраля российский лидер принял решение о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Утром 24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале «военной спецоперации» на Украине с целью «демилитаризации и денацификации» страны.

 

 

За минувшие сутки (28 февраля — 1 марта) принципиальных изменений на условных фронтах не произошло. Но инициатива по-прежнему принадлежит российским войскам. С начала операции «уничтожено 311 танков и других боевых бронированных машин, 42 самолета и вертолета (в том числе на земле), 51 реактивная система залпового огня, 147 орудий полевой артиллерии и минометов, 263 единицы специальной военной автомобильной техники».

 

 

По данным ВЦИОМ, большинство (68%) поддерживает действия России, отмечается и «рост популярности» президента Владимира Путина, сказал «Ведомостям» гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

NEWS1.ru