Участие России в зимних Паралимпийских играх под вопросом

До сих пор неизвестно, примет ли Россия участие в зимней Паралимпиаде-2022. Паралимпийские игры по традиции проводятся спустя 2 недели после закрытия Олимпиады. В этом году они состоятся с 4 по 13 марта в Пекине.

Вопрос о том, будут ли российские спортсмены участвовать в Паралимпийских играх, будет решаться в эту среду, 2 марта, Международным паралимпийским комитетом (МПК). Представители IPC заявили о том, что в ходе обсуждения этого вопроса им придется быть «очень осторожными».

Глава МПК Эндрю Парсонс заявил, что любой результат может подвергнуться критике и быть оспорен в судебном порядке, однако он должен основываться на «нашей конституции и ценностях, за которые мы выступаем». Парсонс также отметил, что «варианты, которые мы имеем, будут ограничены правовой базой», пишет английское издание «The Guardian».

Напомним, что в понедельник Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал резолюцию, призывающую все спортивные организации отстранить российских и белорусских спортсменов и официальных лиц от международных соревнований.

World Athletics отреагировала на резолюцию МОК, запретив российским и белорусским спортсменам участие в соревнованиях «в обозримом будущем» и «с немедленным вступлением в силу», что означает, что представители этих стран не примут участие в чемпионате Европы по легкой атлетике в Сербии, который состоится в этом месяце.

Резолюция МОК содержала исключение, которое позволяло россиянам участвовать в соревнованиях, но в качестве нейтральных спортсменов, если время или юридические ограничения не позволяли их отстранить. Он был создан специально для зимних Паралимпийских игр, поскольку они должны начаться в течение трех дней. Российские спортсмены уже готовились к соревнованиям в Пекине под знаменем «Паралимпийского комитета России» или ПКР после санкций, принятых МПК в ответ на скандал с участием Российского антидопингового агентства.

Однако после резолюции МОК ряд организаций, в том числе Paralympics GB, призвали полностью исключить Россию из Игр. «Учитывая масштабы гуманитарного кризиса, разворачивающегося в Украине, мы не видим, насколько участие России или Беларуси в зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине совместимо с целями паралимпийского движения», — говорится в заявлении.

NEWS1.ru