The Guardian: русское искусство отменили по всему миру

Русское искусство — концерты, танцевальные вечера и выставки — отложено на неопределенный срок из-за проведения военной спецоперации на Украине.

 

Балет

Королевский оперный театр отменил запланированную резиденцию Московского балета Большого театра, одной из старейших и самых престижных балетных трупп в мире.

«Летний сезон балета Большого театра в Королевском оперном театре находился на завершающей стадии планирования», — сообщили в ROH. «К сожалению, в нынешних обстоятельствах сезон не может быть продолжен». С 26 июля по 14 августа танцевальная труппа должна была дать 21 спектакль.

 

 

Выступления Русского государственного балета Сибири были отменены Большим театром Вулверхэмптона и Ройял и Дернгейт в Нортгемптоне. Местная украинская община ранее призывала к отмене.

Театр Helix в Дублине также отменил постановку «Лебединого озера» Королевского московского балета «в знак солидарности с народом Украины».

 

Концерты

Мюнхенский филармонический оркестр расстался со своим главным дирижером Валерием Гергиевым из-за того, что тот поддерживает Путина. Мэр Мюнхена Дитер Райтер выдвинул ультиматум, заявив, что Гергиев будет уволен, если он не осудит действия Путина к понедельнику.

«С немедленным вступлением в силу больше не будет концертов Мюнхенского филармонического оркестра под его управлением», — сказал Райтер.

Менеджмент отказался от Гергиева, и несколько предстоящих концертов были отменены. Эдинбургский международный фестиваль, почетным президентом которого он был, потребовал его отставки. «Эдинбург является побратимом Киева, и это действие предпринимается в знак сочувствия и поддержки его граждан», — говорится в сообщении.

В настоящее время Гергиев дирижирует оперой Чайковского «Пиковая дама» в миланском Ла Скала, где, как сообщается, на прошлой неделе публика освистала ее. В оперном театре заявили, что предстоящее выступление будет отменено, если он не выступит против Путина.

 

 

Роттердамский филармонический оркестр также пригрозил отменить свой давний ежегодный фестиваль Гергиева в этом году, швейцарский фестиваль Вербье попросил Гергиева уйти с поста музыкального руководителя фестивального оркестра Вербье, а в Нью-Йорке его заменили для выступлений с Венским филармоническим оркестром в Карнеги-Холле. Представитель Карнеги-холла объяснил это решение «недавними мировыми событиями».

Также были отменены два предстоящих в мае выступления российского оркестра Мариинского театра, которыми должен был руководить Гергиев в Карнеги-холле.

 

Изобразительное искусство

Российский павильон на Венецианской биеннале не состоится в этом году, как планировалось, после того, как российские художники и кураторы отказались от участия.

Художники Александра Сухарева и Кирилл Савченков, а также куратор Раймундас Малашаускас заявили, что больше не будут участвовать.

«Нет места искусству, когда под обстрелами ракет гибнут мирные жители, когда граждане Украины прячутся в убежищах, когда российских протестующих заставляют замолчать», — говорится в совместном заявлении Савченкова и Сухаревой. Организаторы павильона сообщили в посте в Instagram, что павильон останется закрытым.

В Музее современного искусства «Гараж» в Москве заявили, что приостановят подготовку к предстоящим выставкам, а выставки в Доме культуры «ГЭС-2», в том числе Рагнара Кьяртанссона, также были приостановлены.

 

 

В Великобритании Музей Виктории и Альберта заявил, что ведет переговоры с отделом культуры о «быстро развивающейся ситуации». На музейной выставке, посвященной Карлу Фаберже, представлены многие из его бесценных яиц, предоставленных музеями России.

Кино

Warner Bros, Disney и Sony приостановили выпуск фильмов в российских кинотеатрах. Это означает, что выпуск крупных фильмов, включая «Бэтмен», «Морбиус» и другие, не состоится в запланированные сроки.

«В связи с гуманитарным кризисом в Украине WarnerMedia приостанавливает выпуск своего полнометражного фильма «Бэтмен» в России», — говорится в сообщении.

NEWS1.ru