Ситуация в Мировом спорте

Ситуация в мировом спорте обсуждается всеми мировыми СМИ. В связи с конфликтом России и Украины, международный спорт претерпевает изменения. После решений исполкома МОКа, данных МОКом рекомендаций для международных спортивных федераций, федерациями принимаются решения по участию в международных соревнованиях сборных команд России и Беларуси.

В данной статье, мы приведем ряд решений, международных федераций в связи со сложившейся ситуацией в мировом спорте:

  • Международная федерация баскетбола отстранила все сборные и клубы из России от участия во всех своих турнирах.
  • Международная федерация волейбола отстранила Россию и Беларусь от участия во всех соревнованиях под своей эгидой. ЧМ по волейболу перенесен.
  • Спортсмены России и Беларуси отстранены от участия в Чемпионате мира по легкой атлетике, а также от участия в чемпионате в помещениях.
  • ISU отстранила Россию и Беларусь от всех международных соревнований. Запрет наложен на фигурное катание, шорт-трек, конькобежный спорт.
  • Известная спортивная фирма Адидас, приостановила сотрудничество с Российским футбольным союзом.
  • Международная федерация плавания FINA разрешила сборным Беларуси и России выступать в нейтральном статусе.
  • ИИХФ Международная федерация хоккея приняло решение отстранить Россию и Беларусь от международных турниров. Также федерация отметила, что не считает это санкциями, а решения направлены на безопасность спортсменов.
  • FIS единогласно решил, что российские спортсмены могут продолжать участвовать во всех турнирах, они могут соревноваться. Только под своим именем, но на церемонии награждения могут использовать флаг FIS. Лыжная федерация Норвегии отстранила Беларусь и Россию от участия в этапах Кубка Мира.

Международный спортивные федерации (МСФ) международные неправительственные организации, руководящие одним или несколькими видами спорта на всемирном уровне и включающие в свой состав организации, руководящие этими видами на национальном уровне.

Генеральная Ассоциация МСФ. Основана в 1967 г. в Лозанне (Швейцария) по инициативе президента Международной любительской федерации борьбы Р. Кулона. Первоначально эта организация называлась Генеральной ассамблеей международных федераций, АГФИ, и входило в нее 27 международных организаций. В 1977 г. АГФИ была преобразована в ГАИСФ, которая объединила 53 международные спортивные организации. Официальные языки – английский и французский. Штаб-квартира находится в Монте-Карло (Монако).

NEWS1.ru