Изменения в правилах вывоза денег

Ограничение вывода и перевода валюты для россиян. Вечером 1 марта вышел указ президента России, который запрещает вывоз денег из России в любой валюте, если сумма превышает 10 тысяч долларов по курсу центробанка. И это существенно отличается от прежних правил.

 

Раньше, при вывозе 10 тысяч долларов из России достаточно было просто задекларировать валюту, а если сумма превышала 100 тысяч долларов владельца просили обьяснить происхождение денег. Верхнего порога по вывозу денег не существовало. Пока не ясно, как будет работать новый указ. В документе не прописаны какие будут санкции за вывоз большей суммы денег, порядок конфискации денежных излишек.

 

28 февраля были запрещены и другие валютные операции. Теперь нельзя начислять иностранную валюту на свои счета и вклады в зарубежных банках. Это касается перечисления зарплаты на зарубежные счета за работу. Нельзя переводить валюту без открытия банковского счёта с использованием иностранных платежных систем. К таким относятся Western Union. Если такая система зарегистрирована где-то за пределами России, валютные операции будут просто невозможны, так трактуют документ юристы.

 

В указе не запрещается отправлять за границу рубли, но такие клиенты будут терять средства на конвертации. Также прекращаются валютные операции с иностранными электронными кошельками, такими как PayPal, нельзя не зачислять, не списывать валютные средства. Все ограничения касаются российских компаний и граждан.

 

Еще одно ограничение — это кредитование иностранцев, если рассчеты происходят в иностранной валюте. Некоторые моменты ждут своего прояснения и проработки, говорят юристы. Например, разрешат ли переводы средств на небольшие суммы между физическими лицами и что будет с платежами, связанными с покупками товаров в зарубежных онлайн-магазинах.

 

 

Специалисты считают, что все эти меры были вполне ожидаемы. Сейчас россияне практически не смогут выезжать в другие страны, все это связанно с санкциями. Но на всякий случай государство предупреждает, что вывозить деньги нельзя. И что теперь будет грозить за вывоз денег, никто пока сказать конкретно не может.

 

 

NEWS1.ru