ЕС отключил от SWIFT семь российских банков

Евросоюз отключил от SWIFT банки ВТБ, «Россия», «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ. В ВТБ сказали, что это никак не отразится на обслуживании клиентов на территории России. Операции проходят через платежную систему банка России.

 

Также в ВТБ сказали, что отключение от SWIFT не поменяет текущую ситуацию с осуществлением международных переводов корпоративными клиентами. Переводы зарубеж в связи с санкциями уже не доступны. Евросоюз отключил и запретил с 12 марта оказывать услуги SWIFT двенадцати санкционным банкам. ЕС вводят запрет на экспорт в Россию евро.

 

«Россия будет ждать Украину на переговоры  этим вечером»- заявил Дмитрий Песков. Точное место встречи пресс-секретарь президента не назвал. Ранее было сообщение, что она состоится на беларусско-польской границе. Известно, что ближе к вечеру российская сторона будет ждать украинских переговорщиков.

 

Киев информацию о встрече подтвердил. Второй раунд переговоров между Россией и Украиной должен состояться вечером 2 марта. Делегации будут в том же составе. Ранее, украинский МИД заявлял, что к переговорам Украина готова, но к ультиматумам нет.

 

Президент Владимир Зеленский сказал, что конфликт не продлится долго, по его словам, прежде чем сесть за стол переговоров нужно прекратить огонь. Официальная Москва никаких требований не выдвигала. По данным украинских СМИ, она просит закрепить на уровне парламента нейтральный статус Украины и провести референдум.

 

В понедельник представители Киева и Москвы встретились в Гомельской области. И это был первый диалог после начала специальной военной операции. По итогам встречи переговорщики заявили, что нашли общие точки, которые позволяют продолжить диалог.

 

Как стало известно, что все IT-компании освободят от налога на прибыль и проверок, об этом объявил Михаил Мишустин. Все сотрудники смогут оформить льготную ипотеку, а парни получат отсрочку от армии. Также правительство поддержало отмену НДС на драгоценные металлы с 1 марта. По словам Мишустина, такие вложения станут хорошей альтернативой покупке валюты.

 

 

 

NEWS1.ru