Сотрудники IT-компаний смогут получить льготную ипотеку и отсрочку от армии

На фоне резкого обострения геополитической ситуации, вызванного начатой российскими ВС на территории Украины специальной операцией, многие сотрудники IT-компаний готовятся в срочном порядке отбыть из страны, чтобы не ощущать на себе все последствия международных санкций. Удержать российские ИТ-кадры, как полагают власти, должны новые меры поддержки таких специалистов.

 

 

Например, льготная ипотека, отсрочка от армии на время работы в компании, освобождение от от НДФЛ. Для создания отечественных решений правительство также расширит программу представления грантов. Мишустин поручил Минцифры оперативно подготовить необходимые документы. Министерство цифрового развития подготовило пакет мер, которые должны удержать ИТ-специалистов в России.  В целом ведомство предложило правительству пакет из 10 мер, пишет ТАСС. По некоторым данным, меры готовились в срочном порядке, из-за опасений масштабного оттока работников этой отрасли за границу на фоне ситуации вокруг Украины и международного давления на Россию. 28 февраля 2022 г. они были направлены премьер-министру России Михаилу Мишустину. Указ о поддержке российской IT-отрасли уже подписал президент Владимир Путин.
 

По данным «Ъ», сотрудники IT-компаний (это не только программисты, но и тестировщики, разработчики устройств  — прим. ред.) начали создавать группы и чаты в Telegram, где обмениваются опытом эмиграции и обсуждают способы переезда. Источники «Ъ» говорят о выраженном желании уехать со стороны около 5 тыс. специалистов. Они рассматривают для переезда Кипр, Грузию, Турцию, Литву и США.Турция, Грузия, Кипр, Черногория, Литва, США. При таком раскладе, чтобы уменьшить отток кадров из России, государство может ввести запрет на выезд инженеров из страны. Ну или осложнить саму процедуру выезда. Сейчас это кажется полнейшим безумием, но буквально несколько десятков лет назад такое было вполне реально.

 

 

Кроме того, уже есть случаи, когда выводят целый бизнес. Так, некоторые IT — компании сами вывозят за рубеж свои команды. В самой сложной ситуации оказались компании, которые оказывают услуги разработки иностранным заказчикам, поскольку они не могут получить из-за рубежа платежи. Отъезд IT-специалистов усилит дефицит кадров в отрасли, что может затормозить цифровизацию, считают эксперты.
 

Напомним, 27 февраля представители российской ИТ-индустрии заявили о невозможности развития технологий в условиях угроз жизни людей. В открытом письме больше 10 000 айтишников призывают решить конфликт мирным путем и не допустить человеческих жертв. Инициатор — продакт-менеджер HeadHunter Наталья Лукьянчикова, она опубликовала письмо на своей странице Facebook. Всего его подписало больше 1300 человек.

По материалам информационного агенства РИА Новости, https://vc.ru/.

NEWS1.ru