Россияне смогут воспользоваться кредитными каникулами

В Государственную думу Российской Федерации был направлен законопроект, согласно которому российским гражданам могут предоставить кредитные каникулы, которыми россияне смогут воспользоваться до 30 сентября.

 

Кабинет министров России внес проект закона, касающегося защиты россиян в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, сообщает издание «Газета.Ру». В соответствии с документом рассматривается возможность предоставить кредитные каникулы, которые продлятся до 30 сентября текущего года. Ознакомиться с законопроектом можно, посетив сайт думской электронной базы, где он был размещен в четверг, 3 марта.

 

 

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, документом устанавливаются временные периоды, на протяжении которых не подлежит применению ограничение по размеру полной стоимости потребительского кредита в процентах годовых на момент подписания договора.

В проекте закона также можно обнаружить информацию, согласно которой период действия кредитных каникул может быть продлен российским правительством и после 30 сентября.

 

 

Законопроект определит механизмы, направленные на поддержку экономики. Это распространяется и на упрощающие установленные российским законодательством разрешительные и лицензионные процедуры. Данные процедуры регламентируют осуществление закупок товаров, услуг и работ, которые призваны обеспечивать государственные и муниципальные потребности. Кроме этого, они подчиняют регламенту особенности регулирования правоотношений, распространяющихся на область страховой деятельности в РФ.

 

Кроме упомянутого проекта правительством Российской Федерации был внесен в Госдуму пакет законопроектов, в котором содержится целый комплекс мер социально-экономического характера, направленных на поддержу граждан и бизнеса в сложившейся ситуации, а именно в условиях санкций, которые были выдвинуты США и странами Запада против России.

 

 

В комментарии, поступившем от Госдумы относительно подготовки антикризисного пакета, говорится, что в первую очередь он направлен на обеспечение поддержки российской промышленности – авиастроения и оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, что россияне и ранее могли воспользоваться кредитными каникулами, которые действовали в России в период пандемии коронавируса. Этот период длился с 20 марта 2020 года по 30 сентября 2021 года, а также с 1 ноября по 31 декабря 2021 года. Режим кредитных каникул предусматривает отсрочку внесения платежей по кредиту или изменение условий подписанного договора, в соответствии с которыми, к примеру, может быть снижен размер суммы платежа.

NEWS1.ru