QR-коды в Москве отменяются с 3 марта

Сергей Собянин поставил свою подпись под указом, согласно которому с сегодняшнего дня, 3 марта, в Москве отменяется необходимость применения QR-кодов. Кроме QR-кодов, снимаются также ограничения на посещение общественных мест.

Напомним, что цифровой код ранее был обязательным условием для посещения театров, музеев, заведений общепита, включая кафе, бары, рестораны и ночные клубы, а также для шопинга в магазинах. QR-коды требовалось предъявлять и при посещении массовых культурных, зрелищных и развлекательных мероприятий, если участие в них принимали более пятисот человек.

 

 

Получить требуемый сертификат можно было после вакцинации. Код выдавался и тем гражданам, которые переболели коронавирусной инфекцией. Основанием для выдачи QR-кода был также отрицательный тест ПЦР.

Напомним, что 21 февраля стало известно, что получить сертификат о вакцинации и цифровой код можно на основе теста на антитела, который показал положительный результат. При этом не имеет значения уровень антител – для выдачи соответствующих документов достаточно факта их наличия в крови человека. Чтобы получить QR-код, следовало обратиться в лицензированную клинику для сдачи теста.

 

 

В официальном блоге мэра Москвы сообщается, что помимо QR-кодов, изменения затронули и ограничения, связанные с посещением заведений общественного питания, музеев и театров. С сегодняшнего дня можно беспрепятственно ходить в театр и участвовать в развлекательных, спортивных и других мероприятиях.

Принятые Собяниным решения объясняются тем, что эпидемиологическая ситуация в столице России начинает нормализоваться. Количество зарегистрированных новых случаев заражения новым штаммом коронавируса «омикрон», а также число госпитализаций, продолжает снижаться, что и позволило правительству отменить большую часть ограничений, принятых с целью обеспечения безопасности населения.

 

 

Кроме этого, Собянин также напомнил, что характер домашнего режима для жителей Москвы, которым исполнилось 60 лет и более, с обязательного сменился на рекомендательный. В ближайшее время возобновится работа секций и кружков, организованных в рамках программы «Московское долголетие».

Вместе с тем следует отметить, что Москва занимает первое место в России в рейтинге, основанном на количестве зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией. ТАСС приводит последние данные, согласно которым в российской столице всего выявлено 2 701 834 заболевших, при этом 3 034 приходится на последние сутки.

NEWS1.ru