США обвинили власти России в «наступлении на свободу СМИ»

На фоне российской спецоперации на Украине по защите мирных граждан Донбасса Россию вновь обвинили в «наступлении на свободу СМИ»  после закрытия в стране ряда либеральных средств массовой информации. Государственный департамент США считает, что Кремль «скрывает правду о жестоком вторжении на Украину».

 

 

«Россия ведет неспровоцированную войну против Украины. У себя дома Кремль ведет полное наступление на свободу СМИ и правду, и усилия Москвы по введению в заблуждение и сокрытию правды о жестоком вторжении усиливаются», — говорится в заявлении.

 

 

Накануне Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций  ограничила доступ к ресурсам «Эха Москвы» и телеканала «Дождь» по требованию Генпрокуратуры РФ. В ведомстве пояснили, что основанием для этого послужило размещение ими ложной информации о спецоперации на Украине.

 

 

Сегодня стало известно, что совет директоров «Эха Москвы» принял решение о ликвидации радиостанции и сайта. Об этом сообщил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале. Роскомнадзор также потребовал от Google удалить приложение «Эха Москвы», сообщил Венедиктов. По словам Венедиктова, на проекты таких решений ему ранее намекали «не члены совета директоров, а люди намного выше». Он также заявил ТАСС, что проведет собрание всех журналистов радиостанции.
Российский лидер Владимир Путин ознакомлен с ситуацией. Об этом ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя блокировку радио «Эхо Москвы. По словам Пескова,  Генпрокуратура «выполняет свою работу​​​». 

 

 

24 февраля президент России заявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Ее целью он защиту людей, которые в течение восьми лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Позже Роскомнадзор предупредил СМИ о том, что при освещении операции они должны использовать данные только из официальных российских источников. Ранее в российском регуляторе детально объяснили, почему вышеуказанные издания попали под санкции. По словам представителя ведомства, заблокированные СМИ на регулярной основе размещали ложную информацию о российской спецоперации на Украине, сообщил телеканал RT.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru