Отключение России от глобальной банковской системы SWIFT

Что такое система SWIFT, и почему все так боятся ее отключения. SWIFT расшифровывается как Society for worldwide interbank financial telecommunications или сообщество всемирных межбанковских финансовых каналов связи. Это связь между 11 тысячами финансовых организациях в 200 странах мира.

 

Банки, подключённые к SWIFT имеют корреспондентские счета. Чтобы выслать из Парижа в Россию сумму денег не надо отправлять наличные деньги или золото самолетом, хватит и зашифрованного сообщения внутри системы, высланного через интернет. Прежде всего SWIFT нужен для больших сумм крупных компаний, но этой системой пользуются частные лица, биржи и брокеры. Межбанковская система SWIFT действует более сорока лет.

 

Специалисты считают, что у этой банковской системы практически нет альтернативы, все другие системы не такие глобальные. Есть российская система, китайские системы, но именно через SWIFT проходит примерно 70 процентов Международных перечислений.

 

Отключение целой страны от глобальной финансовой системы уже происходило — это было 9 лет назад. Тогда Иранские банки были временно изолированы от мира в рамках санкций из-за разработки ракетно-ядерной программы Ирана. В результате международного давления иранцам пришлось пойти на уступки. А как поведёт себя Россия?

 

Теперь европейские потребители российского газа не смогут платить за газ, а российские потребители европейских товаров не смогут оплачивать тот импорт, который Россия получает из Европы. Придётся возить наличные деньги, будут расплачиваться золотом, также будут искать другие системы.

 

Прежде всего отключение от SWIFT ударит по валютным прибылям российских компаний и по бюджету. Кремль готовился отбивать подобные санкции, была создана система передачи финансовых сообщений внутри, российский аналог SWIFT — специальная платежная система «Мир», чтобы обходить санкции.

 

Смогут ли Россия и Беларусь создать свою банковскую сеть для международных рассчетов? По мнению финансовых  специалистов, скорее всего, что это не получится. Каждая такая операция проводится в какой-то валюте: доллары, евро, фунты, даже беларусский рубль. Но в основном торговля идёт через международно признанные валюты. Если бы, к примеру, Россия, КНДР, Беларусь и Куба хотели построить такую систему, то они должны торговать между собой своей валютой.

 

 

NEWS1.ru