Сколько денег Запад заморозил в резервах ЦБ

Евросоюз и США заморозили активы центробанка России. Похожими санкциями уже подвергался ряд стран. Теперь этот список пополнила и Россия. Что это значит для рядовых граждан, бизнеса и экономики?

 

Заморозить активы центробанка решили в ночь на 27 февраля. 28 февраля запрет уже ввели в действие, он коснулся всех операций, связанных с резервом и активами центрального банка России. Ограничения легли на всех юридических лиц, действующих от имени или по указанию ЦБ. Правда есть оговорка, Евросоюз оставил себе лазейку, если ему нужно будет очень нужно, то сделки с ЦБ Рф будут проводиться при информировании и согласии всех членов ЕС.

 

Запад утверждает, что санкции весьма эффективны, и что он собирается вести тотальную и экономическую войну против России. Европа планирует создасть коллапс российской экономике.

 

Но Россия не первая, подобные санкции против менее значимых центробанков уже вводились. 2 миллиарда долларов активов Ирана до сих пор заморожены на счетах  американского банка.

 

В 2019 году США внесли в «чёрный список» ЦБ Венесуэлы, в 2020 — Сирии, в прошлом августе были заморожены активы афганского ЦБ на несколько миллиардов долларов.

 

Сейчас в ценных бумагах иностранных элементов 311 миллиардов долларов, в наличной валюте и депозитах в банках за рубежом 152 миллиарда, в золоте на территории России 132 миллиарда, в резервах МВФ примерно 30 миллиардов долларов.

 

Если смотреть на распределение по валютам, то в евро почти 190 миллиардов, в британских фунтах 38 и в долларах 96 миллиардов. После введения санкций против ВТБ, банк заявил, что валюты на поддержку банков, которые попали под санкции хватит.

 

В конце 2018 года ЦБ раскрывал данные, что накопил 31 миллиард долларов наличкой, но потом перестал публиковать данные. В каких активах были размещены доллары ЦБ неизвестно, однако, в долларах хранилось больше резервов, чем в юрисдикции США. Сейчас неизвестно, но все резервы в евро, которые находились в Германии, Франции и Австрии сейчас заблокированы. И если подвести итог, то ситуация сейчас такова, что резерв ЦБ заморожен. Даже Япония присоединилась к санкциям. 28 февраля курс рубля впервые в своей истории превысил 100 рублей за один доллар.

 

 

 

 

NEWS1.ru