Роскомнадзор сообщил о блокировке Facebook в России

В официальном Telegram-канале Роскомнадзор появилось сообщение о том, что 4 марта 2022 года принято решение о блокировке доступа к сети Facebook на российской территории.

Согласно данным, которые предоставил Роскомнадзор, со стороны популярной соцсети с октября 2020 года было отмечено более 25 случаев, при которых российские средства массовой информации подверглись дискриминации. Подобные случаи особенно участились в последнее время. Так, Facebook ограничил доступ к следующим аккаунтам:

  • Информационный ресурс «Лента.ру»,
  • Информационный ресурс «Газета.ру»,
  • Телеканал «Звезда»,
  • Информационное агентство «РИА Новости»,
  • Информационное агентство «Sputnik»,
  • Информационное агентство «Russia Today».

Подобные ограничения, наблюдаемые в сети, принадлежащей компании Meta, запрещены в соответствии с законом Российской Федерации №272-Ф3, в котором уточнены меры воздействия на лиц, которые были признаны причастными к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации. Федеральный закон был принят и для того, чтобы не допустить возможности нарушения основ свободного распространения информации, а также с целью гарантии беспрепятственного доступа пользователей из России к отечественным СМИ посредством зарубежных интернет-платформ.

На то, что социальная сеть недоступна, россияне начали жаловаться утром пятницы, 4 марта, еще до того, как появилось сообщение от пресс-службы регулятора. В соответствии с данными мониторинговых сервисов, Facebook оказался недоступен у большинства основных российских провайдеров, сообщает российское онлайн-издание, посвященное цифровым технологиям 3DNews Daily Digital Digest.

Ник Клегг, президент Facebook по международным делам, уже дал свой комментарий относительно блокировки социальной сети в России. Он заявил, что в скором времени «миллионы простых россиян окажутся отрезанными от достоверной информации», передает слова Клегга BBC.

«Мы продолжим делать все возможное, чтобы восстановить наши сервисы, чтобы они оставались доступными для людей, чтобы они могли безопасно и надежно выражать себя и организовываться для действий», – говорится в сообщении вице-президента Meta в Twitter.

Кроме блокировки Facebook, Роскомнадзор сообщил также об ограничении доступа к сайту Twitter в России. В качестве основания для этого действия государственный регулятор назвал статью 15.3 федерального закона, регламентирующего информацию, информационные технологии и защиту информации, сообщает ТАСС.

NEWS1.ru