Словакия отказалась передавать свои самолеты Украине

В минобороны Словакии опровергли информацию украинских властей о том, что республика передаст свои самолеты Украине в рамках объявленной военной помощи Незалежной. Пресс-секретарь оборонного ведомства Словакии Мартина Коваль-Какашчикова заверила, что данная информация не соответствует действительности. Более того, этот вопрос никогда не понимался.

Ранее пресс-служба ВМС Украины выступила с утверждением, что Болгария, Польша и Словакия якобы передадут ей 70 боевых самолетов МиГ-29 и Су-25. В частности,1 6 МиГ-29 и 14 Су-25 пожертвует Болгария, ещё 28 штук МиГ-29 — Польша и 12 самолётов МиГ-29 — Словакия, сообщается на странице в Facebook пресс-службы Военно-морских сил ВСУ. При этом авиасудна смогут базироваться на польских аэродромах, поскольку военные аэродромы Незалежной, напомним, были уничтожены в рамках спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины.

Напомним, накануне верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят предложение по поводу использования Европейского фонда мира для финансирования поставок смертоносного оружия Украине. В общей сложности 27 стран, включая Великобританию, другие европейские страны и США, согласились предоставить больше оружия, медикаменты и другую военную помощь Украине для борьбы с «военным российским вторжением».

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru