Американские телеканалы ABC и CBS прекратили вещание из России

На фоне нового закона о наказании за фейки о действиях вооруженных сил некоторые американские телеканалы решили прекратить своё вещание на территории Российской Федерации. Как сообщает портал Deadline, новостные телеканалы CBS News (входит в корпорацию Paramount) и ABC News (входит в Walt Disney Company) на всякий случай остановили вещание из России.

 

 

Более того, CBC считает, что новое российское законодательство, якобы «криминализирует независимое освещение текущей ситуации на Украине и в России». Напомним, буквально несколько дней назад о приостановке трансляций сообщила американская телекомпания CNN (является подразделением компании Turner Broadcasting System, которой владеет Warner Media — прим. ред.) Агентство Bloomberg заявило о приостановке работы своих журналистов в Российской Федерации.

 

 

Напомним, что накануне Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который вводит уголовное наказание и крупные штрафы за фейковую информацию, дискредитирующую российскую армию, а также в которых содержатся призывы к санкциям против РФ.
 

 

Скорость и необходимость принятия данного закона обосновывается тем, что нужно защитить российскую армию и правду, считают эксперты. Так, в соцсетях множатся фейки о спецоперации Вооружённых сил РФ на Украине. Недостоверные новости затрагивают как ход самой операции, так и связанные с ней заявления, якобы сделанные российскими ведомствами и политиками. В ход идут видео и фото, не имеющие отношения к нынешнему конфликту. Фейки часто распространяют с помощью таргетированной рекламы на площадках Facebook, Instagram, Tik Tok, YouTube, а также в приложениях Google Play.  Помимо «прямой лжи» и «однобокой трактовки происходящего», общественники относят к фейкам и попытки внедрить в сознание россиян тезис «это война» вместо «спецоперации по денацификации».

Помните! Главная задача фейков — бить по эмоциям и вызывать негативный отклик, панику и смятение. Верьте только достоверным источникам информации.

 

 

Напомним, что в Телеграме уже появились каналы, которые занимаются опровержением фейков. Например, «Война с фейками», где уже опубликовано опровержение больше 250 фейков. Правительство России на фоне фейков и слухов запускает работу информационного ресурса «Объясняем.рф», где будет публиковаться только проверенная и достоверная информация, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru