Боевики «Азова» заминировали жилые дома в Мариуполе

Боевики отдельного отряда специального неонацисткого подразделения «Азов» (запрещен в России как экстремистская организация — прим. ред.) установили около десяти тысяч мин в жилых домах в центре Мариуполя. Об этом сообщает народная милиция ДНР.

«Подтверждается информация о минировании боевиками «Азов» жилых домов на центральных улицах города, в районах парковых зон на улице Московская и проспект Победы. Националисты беспорядочно установили порядка 10 тысяч единиц мин ПФМ-1 «Лепесток», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Накануне донецкие и российские подразделения окружили Мариуполь, оставив два гуманитарных коридора для мирных граждан. По данным народной милиции ДНР, покинуть город жителям не позволяют бойцы украинского батальона «Азов». По данным их открытых источников, отряды удерживают больше 200 человек в здании местной школы и завода.

По самым скромным подсчётам вооружённых боевиков в Мариуполе около 12 тысяч. Для них гражданское население – живой щит, которыми они будут пользоваться. В сети неоднократно появлялись фото- и видеосвидетельства террористической тактики ВСУ и неонацистов, которые используют мирное население в качестве заложников и живого щита.

На данный момент Мариуполь полностью блокирован российскими войсками и подразделения НМ ДНР. Сообщается, что в городе находятся иностранные наёмники, присоединившиеся к «Азову». Боевики заминировали цеха металлургического предприятия «Азовсталь», угрожая уничтожить его в случае прорыва обороны города. Понимая, что военнослужащие Донецкой народной республики неуклонно сжимают кольцо вокруг города, украинские нацисты засели в больницах, роддомах, детских садах, школах. С этих позиций они ведут огонь по войскам ДНР. Ранее президент России Владимир Путин рассказал, что российская сторона фиксирует наличие в регионе боевиков с Ближнего Востока и из некоторых европейских стран. По словам российского лидера, они начиняют взрывчаткой автомобили и гонят их на войска РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении 5 марта заявил, что мирные жители могут покинуть Мариуполь, но все остальные должны продолжать сражаться за город

Российская военная спецоперация на Украине началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее вынужденной и необходимой для «денацификации» и «демилитаризации» страны, а также для спасения ее населения от «геноцида киевских властей».

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru