США готовят эвакуацию Зеленского

Как пишет газета The Washington Post со ссылкой на источник в американской администрации, Госдеп, Минобороны и другие ведомства в срочном порядке разрабатывают план «на случай, если действующему президенту Владимиру Зеленскому придется покинуть страну».

Причем источник не исключил вероятность создания украинского правительства на территории Польши.Предполагается, что из Польши Зеленский сможет продолжить руководить Незалежной. Власти США и их союзники хотят создать правительство Украины в изгнании в надежде, что оно будет вести «кровавую» партизанскую войну с Россией.

«Оттуда он будет отдавать безумные приказы и утилизировать украинскую армию», — заявил депутат Верховной рады Илья Кива.

Бывший премьер Украины Николай Азаров заявил, что пока еще действующий президент Украины Владимир Зеленский нужен властям США, чтобы блокировать работу по созданию нового правительства в Киеве. Даже если Зеленский находится сейчас в Киеве, при обострении ситуации США его эвакуируют. Азаров добавил, что отставка действующей украинской власти — единственный способ достичь мира в стране. Ранее Владимир Зеленский опроверг информацию, что сбежал из Киева. Он выложил видео из офиса президента и заверил что находится на своем рабочем месте.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru