Москвичей предупредили о мошенниках в сфере коммунальных услуг

Сотрудники ЖКХ могут прийти к вам домой без предупреждения только в случае аварийной ситуации. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Все внезапные проверки без предварительного согласования с собственником квартиры незаконны, если к вам пришли с такой проверкой — это мошенники, сообщается на официальном сайте мэра столицы. Если нет экстренной ситуации (например, если в доме случилась какая-то авария), работники ЖКХ должны предупредить о своем визите минимум за сутки. В качестве предупреждения обычно вешают объявление в подъезде.

При этом сотрудники управляющей компании имеют право являться в квартиру не чаще одного раза в три месяца и в заранее согласованное время, чтобы осмотреть помещение, обеспечить сохранность жилищного фонда всех форм собственности и выполнить требования действующих нормативов по содержанию и ремонту домов.

Мошенничество в сфере услуг ЖКХ — достаточно распространенное явление. Обычно преступники под видом сотрудников коммунальных служб приходят в квартиры и предлагают заменить счетчик, проверить плиту или установить газоанализатор. Кроме прямого обмана злоумышленники могут незаметно обокрасть, запомнить, где лежат ценности и рассказать подельникам-домушникам, или попросту ограбить.

Вывести аферистов на чистую воду вы можете, задавая дополнительные вопросы. Не все мошенники успевают качественно подготовиться к своему рабочему дню. Они могут не знать название управляющей компании, график плановых проверок оборудования. Кроме того, не следует открывать дверь, если нет уверенности в том, что это действительно представитель компании. Лучше позвонить в УК и уточнить, должен ли прийти их работник или это мошенники. Не подписывайте никаких договоров, помните, что вы не обязаны это делать, если в чем-то хоть немного сомневаетесь. Соблюдайте бдительность, не поддавайтесь на уговоры и тем более угрозы. Немедленно звоните в полицию в случае конфликта.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru