Больному лейкемией украинскому мальчику, семья которого бежала в Ирландию, собрали более 60 тысяч евро

Сейчас пятилетний Леня Шаповал, больной лейкемией, проходит медицинское обследование в Ирландии перед возобновлением лечения.

В июле прошлого года у Лени был диагностирован рак, и он несколько недель проходил курс химиотерапии в детской больнице в Киеве. Он должен был пройти еще один курс химиотерапии в Киеве, перед запланированной в конце этого месяца пересадкой костного мозга.

 

 

В минувший четверг врачи посоветовали родителям Лени, Яне и Сергею Шаповал, покинуть Украину и искать помощи за границей. Последовав совету медиков, семья отправилась в сторону украинско-польской границы.

«Им потребовалось 30 часов, чтобы добраться туда», – рассказала тетя Яны Виктория в беседе с англоязычным изданием RTÉ News. «И когда они приехали, там стояла очередь из машин на 20 км. Но, к счастью, полиция была к ним очень добра, когда узнала, в каком состоянии Леонид. Они включили сирены и проехали 20 километров, чтобы не стоять в очереди».

Семья осталась на ночь на польской границе, прежде чем отправиться в Варшаву, откуда вылетела в Цюрих, Швейцария.

Они прибыли в аэропорт Дублина в понедельник днем и остановились у двоюродной бабушки Лени, Виктории Уолден. Сама Виктория приехала в Ирландию в 2001 году по рабочей визе и сейчас живет вместе со своим мужем в Баллидехобе, западный Корк.

 

 

В настоящее время мальчик, больной лейкемией, проходит серию тестов в больнице Университета Милосердия в Корке. Семья надеется, что здесь он проведет свой последний курс химиотерапии перед пересадкой костного мозга.

Страница GoFundMe под названием «Помогите Леониду в лечении лейкемии» была создана двоюродным братом Лени, Александром Уолденом, чтобы помочь оплатить медицинские расходы мальчика в Ирландии. С момента создания страницы с призывом о помощи около 1800 человек пожертвовали более 60 786 евро.

 

 

Семья мальчика сказала, что они ошеломлены и поражены реакцией и выразили свою благодарность народу Ирландии.

«Я надеюсь, что он вылечится и проживет очень счастливую, долгую жизнь – это то, чего я хочу для него, потому что он такой замечательный маленький мальчик», – рассказала мама Лени. «Леонид очень добрый и очень активный. Он очень счастливый мальчик. Я надеюсь, что он будет счастлив».

NEWS1.ru