Восьмое марта — это цветы, конфеты и подарки

Для мужчин праздник 8 марта — день, когда они поздравляют женщин. Но многие уже забыли откуда в нашей истории появился этот праздник.

 

По своей сути 8 марта — это некий подарок от США, Германии и СССР. Очень часто мы слышим, что праздник связан с именем одной, уже практически забытой, немецкой  социал-демократки Клары Цеткин. Вообщем, все так и в то же время  не так. Клара Цеткин была одной из ведущих фигур немецкой социал демократии, и она выступила с идеей ввести Международный День 8 марта как Международный День солидарности женщин в борьбе за свои права.

 

Так почему женщины боролись за свои права? А все просто, в конце XIX века те государства, которые сегодня называют себя демократическими и цивилизованными выглядели ну очень не цивилизованно и недостаточно демократично. И самой главной проблемой, которую тогда ощущали женщины, была невозможность участвовать в выборах. Сейчас такое трудно себе представить, но в то время женщины были лишены права голоса. И речь шла не только о России, но и о тех странах, которые заявляют, что у них многовековая история демократи: США, Франция, Великобритания, ни в одной из этих стран женщины не имели права голосовать. И тогда появилось движение, которое вошло в историю под названием суфражистки. Само слово переводится с французского как право голоса. Даже название этого движения говорит о том, что основным требованием женщин было — возможность участвовать в выборах.

 

Любопытно узнать, когда же женщины всё-таки получили такое право? В России женщины получили право голоса весной 1917 года, после февральской революции. В Великобритании первый шаг в этом направлении был сделан в 1918 году. В США долгая борьба женщин увенчалась успехом только в 1920 году. Французы вообще отличились в этом вопросе, первые выборы, в которых женщины смогли голосовать, прошли в 1944 году, выгнали немцев и сразу прошли первые выборы, в которых женщины смогли опустить бюллетени для голосования. Не менее интересная ситуация и в Японии, в этой стране женщины получили право голоса в 1945 году. К примеру, в Саудовской Аравии женщины начали голосовать только в 2015 году.

 

Так что если сегодня у кого-нибудь возникнет желание почтить память забытой Клары Цеткин, то он сможет это легко сделать. Похоронена она у Кремлевской стены.

 

Но для большинства мужчин 8 марта — это прекрасный повод поздравить наших дам и никакой революционности. На улице весна, любовь, красота и внимание. Именно в России этот праздник был преобразован и превратился в нечто прекрасное и замечательное.

 

Пользуясь случаем, NEWS1.ru поздравляет всех  дам с этим замечательным и прекрасным праздником.

 

 

NEWS1.ru