Главная ошибка россиян при ревакцинации от COVID-19

Принимать разжижающие кровь препараты перед вакцинацией или ревакцинацией (повторная вакцинация, призванная поддержать и усилить поствакцинальный иммунный ответ организма — прим.  ред.) можно только по назначению лечащего врача. Самостоятельно назначать себе кроверазжижающие препараты не стоит.

По словам врача-терапевта высшей категории Алексея Водовозова, главная ошибка россиян — назначать себе лекарства самостоятельно или по рекомендациям из интернета, что, бесспорно, опасно для здоровья. Об это врач рассказал в интервью радио Sputnik.

По его словам, какая-то особая подготовка к прививке от COVID-19 не нужна. Главное — не злоупотреблять алкоголем. Употребить спиртное желательно не позднее, чем за 10–12 часов до визита в медкабинет. А лучше отказаться за сутки перед инъекцией. Это связано с тем, что даже небольшое количество алкоголя оказывает подавляющий эффект на иммунную систему.

Все большее количество врачей рекомендуют не пить алкоголь в период между постановкой первого и второго компонента вакцины, а также советуют воздержаться от спиртного в течение трех недель после второй прививки. Кроме того, как отметил врач, нужно избегать переутомления, чтобы проходить вакцинацию или ревакцинацию в «оптимальной форме», уточнил врач. Пациентам с хроническими заболеваниями лечащий врач может предложить пройти диспансерный осмотр и провести определенные обследования с учетом особенностей течения болезни.

NEWS1.ru