Зафиксированы самые высокие темпы инфляции

В России инфляция ускорилась почти до 11 процентов в годовом выражении. За неделю с 26 февраля по 4 марта зарегистрированы самые высокие темпы роста с 1998 года.

 

Если сравнивать от года к году, то с 26 февраля по 4 марта, инфляция составила почти 10,5 процентов. А недельная инфляция по информации Росстата, составила 2,2 процента и это максимум с дефолтом 1998 года. С начала года цены на продукты выросли на 3,5 процента.

 

Основным драйвером роста инфляции стали непродовольственные товары, больше всего подорожали автомобили: на 17 процентов российские марки и на 15 процентов зарубежные. Следом идёт техника и электроника: телевизоры прибавили в цене 15 процентов, электропылесосы 14,6 процентов, смартфоны почти 10 процентов. Среди продуктов питания больше всего ценник вырос на помидоры — почти 8 процентов, бананы подорожали на 7 процентов, сахарный песок и капуста — на 3 процента.

 

По мнению специалистов, рост цен связан с тем, что за последнюю неделю на 20 процентов увеличились затраты домохозяйства на продовольственные товары, и на текущий момент это исторический максимум.

 

Курс доллара стремительно растёт в верх, все дорожает и возникает вопрос. Почему, когда становится нестабильная ситуация в мире курс доллара и евро всегда растёт, а наш рубль обесценивается и падает вниз? Как показывает практика, после кризиса 2014 года все подорожало в два раза. В период пандемии 2020 года также наблюдался рост цен. Если посмотреть на автомобильный рынок, к примеру, автомобиль BMW пятой серии базовой комплектации из салона стоит 5,5 миллионов рублей, два года назад  такой автомобиль стоил примерно 3 миллиона рублей. Похожая ситуация и на вторичном рынке: люди, купившие машину за 3 миллиона рублей пару лет назад, сейчас продают ее по стоимости 4,5-5 миллионов рублей несмотря на то, что автомобиль имеет дополнительный пробег.

 

А что, в России, происходит с рынком недвижимости? Три года назад квартиру можно было приобрести по стоимости 60 тысяч рублей за квадратный метр, а сейчас новостройки стоят 120 тысяч рублей за квадратный метр и это ещё не предел. И по такой аналогии можно разбирать любую сферу до бесконечности.

 

 

NEWS1.ru