Американцы и индустриализация в СССР

В отношении России продолжают вводить различные санкции. Страну покидают иностранные компании, которые отказались работать. Эти предприятия собираются национализировать. Многие специалисты считают, что все это может привести к определенным последствиям для России.

 

Многие россияне думают и говорят, что мы проживем без Запада. Тогда можно напомнить им некоторые факты из недалекой советской истории, видимо не все это знают.

 

Мы отстали от передовых стран на 100 лет, мы должны пробежать это расстояние за 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.

Сказал Сталин 4 февраля 1931 года.

 

И в СССР началась эпоха великих строек. Так кто же эти стройки создавал?

 

1 июня 1931 года был заключен контракт между США и СССР об участии американских инженеров в постройке 90 советских металлургических заводов. Параллельно в тот же период в США была великая депрессия, без работы осталось более 10 миллионов американцев.

 

В феврале 1930 года в Детройте был подписан контракт, по которому Альберт Кан должен был разработать проекты будущих советских предприятий. В Москве был открыт филиал, именно здесь планировалось создавать проекты будущих предприятий, а также обучать советских инженеров на протяжении 10 лет. Альберт Кан должен был полностью создать советскую промышленность двойного назначения.

 

На этот проект в СССР не жалели никаких денег. Советское правительство вынуждено было провести операцию «Эрмитаж», когда деньги кончались, распродавались картины Эрмитажа, их просто вывозили за рубеж. По разным оценкам, было продано несколько тысяч картин известных художников. Все полученные деньги пошли на индустриализацию. Компания Кана отвечала за руководство примерно 3 тысяч проектировщиков, которые по всей территории СССР строили промышленные объекты.

 

В общей сложности под руководством Альберта Кана было подготовлено несколько тысяч советских специалистов и было построено более 500 объектов. А вообще перед Второй Мировой войной иностранные компании построили в СССР не менее 1,5 тысячи крупных заводов.  Ничего этого в Советском Союзе не было, после революции страна была бедная нищая и необразованная.

 

Интересно, чтобы было с СССР, если бы все эти технологии не пришли, и не была проведена такая индустриализация.

 

 

 

 

NEWS1.ru