Президент МОК обратился к Олимпийскому сообществу

Президент МОК Томас Бах обратился к Олимпийскому сообществу.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, сделал официальное заявление по сложившейся ситуации в Олимпийском движении. Томас Бах не считает, политически мотивированным отказ отстранить Белорусских и Российских спортсменов от соревнований на международной спортивной арене. Томас Бах в своем заявлении отметил, что МОК будет продолжать разоблачать людей и организации, ответственные за нарушения олимпийского перемирия, именно в этом и есть претензии МОКа к России и Беларуси.

Бах пояснил, что из-за этого международные спортивные соревнования не могут проходить на территории России и Беларуси. На любых мероприятиях, организуемых олимпийским движением, не должно быть национальных символов двух стран. МОК не может попасться в ловушку, дешевого аргумента, что это политизация международного спорта, что это нарушает Олимпийскую хартию, которая требует политического нейтралитета.

Из истории Олимпийского движения известно, что спорт еще со времен античности был альтернативой войнам.

В преддверии самих Античных Олимпийских игр объявлялось священное перемирие (экехерия), выражающееся в прекращении всех войн между враждующими сторонами. Были предусмотрены суровые наказания (денежные и физические), для тех, кто нарушит данное правило, которые на наш взгляд являлись сдерживающим фактором. Была и вера в насланное проклятие от богов за нарушения перемирия. Судьи игр (элланодики) обладали неограниченными правами они выбирались из самых почетных жителей полисов Греции.

Во время игр они следили за соблюдением традиционных ритуалов и правил состязаний. Ради соблюдения идейно-нравственного принципа Олимпийских игр – состязаться честно, храбро, бескорыстно наказывали атлетов за подкуп, трусость, измену своему городу – вплоть до изгнания из священной Олимпии. Это были первые проявления философии Честной игры, сейчас называемой «Фейр плей».

Спорт в борьбе за мир. Кубертен как главный инициатор возрождения Олимпийских игр современности актуализируя свою идею высказывал цитату в которой спорт должен использоваться как средство миролюбия. Цитата Кубертена: — «Давайте гонке вооружений противопоставим гонку гребцов и прежде всего не одиночек, а командную. В этом я вижу большой смысл. Пусть на стадионах встречаются люди различных национальностей. Пусть это будет упорная, бескомпромиссная борьба. Но борьба мирная, И имя ей этой борьбе, – Олимпийские игры».

Кубертен видел в спорте средства объединения людей в духе дружбы и мира, он объявлял войнам войны, его концепция олимпизма использовала спорт как вестник мира и миролюбия.

Военные конфликты, существующие в разных уголках нашей планеты, приводят к гибели многих людей. Спорт – союзник мира, и одна из главных олимпийских идей Кубертена – идея мира. Сам Кубертен говорил о двойном эффекте спорта, что его можно использовать для укрепления мира и подготовки к войне. Спортсмена не может никто принуждать к выступлению, в том числе и государство. На Олимпийских играх спортсмен представляет себя, а не свое государство. До сих пор Олимпийские игры, исходя из Олимпийской хартии, это соревнования среди спортсменов, но не среди стран. Медальный командный зачет, носит статус неофициального.

Сегодня, и во многом благодаря Кубертену, Олимпийские игры интернациональны, они говорят на всех языках мира, участвуют спортсмены со всех континентов нашей планеты. Олимпийский огонь как один из символов Олимпийских игр побывал в космосе и на глубине океана, но зажигается он до сих пор в Олимпии, как дань уважения прошлому.

Напомним, Международный олимпийский комитет руководит всеми Национальными олимпийскими комитетами во всем мире. МОК влияет и на позиции в Международных спортивных федерациях. В настоящее время МОКом руководит немец с олимпийским прошлым Томас Бах. Он был в свое время Олимпийским чемпионом.

Обращения Президента МОКа процитировано многими международными СМИ.

NEWS1.ru