Европу накрывает волна энергетического кризиса

Европу накрывает волна энергетического кризиса из-за рекордного роста цен на газ и электроэнергию.

 

Пока США и Европа совместно обсуждают очередной пакет экономических санкций против России, ЕС начинает накрывать вторая волна энергетического кризиса, набирающая силу из-за роста цен на газ и электроэнергию. По оценкам экспертов, эта волна по своей разрушительной силе значительно превзойдёт первую волну, которая накрыла европейскую промышленность осенью прошлого года. Тогда из-за роста цен на газ Европа на четверть лишилась металлургии. Крупнейшие заводы по выплавке стали заметно сократили производство продукции в надежде на дальнейшую коррекцию цен на газ.

 

Эта коррекция могла произойти в случае запуска газопровода «Северный поток — 2», однако, этого не произошло. Европейские политики посчитали более важным для себя выразить солидарность своему старшему брату США, чем спасать собственную промышленность. Теперь по оценкам экспертов, Европу ждут гораздо более печальные последствия.

 

На этой неделе в немецкой Баварии, полностью остановил свою работу крупный и единственный в этом регионе литейный завод, который выпускал свыше одного миллиона тонн стали в год. Из-за резкого роста цен на электроэнергию выпуск стали стал нерентабельным.

 

По сравнению с январем 2021 года затраты предприятия на электроэнергию выросли в три раза. С начала марта этого года металлургические заводы в Германии, Польше, Румынии, Испании и Люксембурге работают в сокращённом режиме, временно запуская и приостанавливая производственные процессы. Это фактически предпоследняя стадия их работы. Поскольку никаких надежд на снижение затрат на газ, уголь и электроэнергию у руководства предприятия нет, то большая часть данных заводов в ближайшее время прекратит свою работу.

 

Полностью субсидировать свои заводы бюджет ЕС не в состоянии. Финансовую поддержку смогут получить лишь несколько крупных холдингов. Тем временем, в феврале месяце в США и  Европе зафиксированы рекордные показатели инфляции. В США за последний месяц цены выросли на 8 процентов, а в Европе пока на 6 процентов. Нет сомнения, что рост цен в марте значительно ускорится. Вторая волна энергетического кризиса грозит Европе полной потерей литейной промышленности.

 

 

NEWS1.ru