Дело о взрыве газа в Воронеже поставил на контроль глава СК

Глава Следкома Российской Федерации Александр Бастрыкин проконтролирует расследование взрыва в воронежской многоэтажке, во время которого погибли 2 человека — 31-летний мужчина и 88-летняя женщина.

По данным МЧС, погибшие жильцы находились в квартире, где произошло обрушение межэтажных перекрытий. Об этом сообщается на сайте ведомства. Напомним, мощный взрыв произошел ночью в субботу, 12 марта, в девятиэтажном доме.

Из дома были эвакуированы 113 человек. Жильцов пострадавших квартир эвакуировали в ближайшую школу, где развернули пункт временного размещения. По факту ЧП СК России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам — прим. ред.). Санкции по данной статье: ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По предварительным данным, как заявили местные власти, взрыв произошел по бытовой причине. Ранее эту информацию подтвердил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

После того, как специалисты посчитают материальный ущерб и изучат категории пострадавших, власти смогут оказать финансовую поддержку. Кроме того, пострадавшим оплатят ремонт квартир. В ближайший месяц проектировщики подготовят план по восстановлению дома, такие работы могут занять около месяца, отметили в местной администрации.

Стоит отметить, что подобные трагедии в России не редкость.  Дело здесь не столько во взрывоопасных свойствах пропана, сколько в технической отсталости и бедности. Сколько, например, в домах допотопных газовых колонок, служащих для нагрева воды? Они становятся причиной взрыва с пугающей регулярностью. Причины роковых утечек: от человеческого фактора (когда, например, зимой люди пытаются согреться с помощью плиты, газ гаснет, а никто этого не замечает) до системных, связанных с изношенностью коммуникаций и ненадлежащим техническим надзором.

В 2021 году число погибших в результате взрывов бытового газа на территории Российской Федерации увеличилось в три раза по сравнению с 2020 годом. В 2021 году от взрывов газовоздушной смеси погибли 93 человека. Всего на территории страны произошло 27 взрывов газа. В это число вошли как ЧП в жилых домах, так и инциденты на газовых заправках и с автомобилями на газе. За последние годы случились десятки аварий, крупнейшей из которых стал взрыв дома в Магнитогорске 31 декабря 2018 года, где погибло 39 человек.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru