Эксперты назвали альтернативу мебели из IKEA для россиян

Нидерландская производственно-рознично торговая группа, одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома IKEA — один из самых популярных магазинов товаров для дома в России. В силу санкций на фоне ситуации на Украине компания решила на время закрыть свои магазины для россиян. К счастью, работников IKEA пока не уволили, еще три месяца они продолжат получать зарплату.

Другой вопрос, что россиянам покупать, пока не будет IKEA? О доступных альтернативах рассказал «360» генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов. По словам эксперты, на сегодняшний день на российском рынке есть не менее шести тысяч компаний, которые изготавливают мебель на любой вкус и кошелёк. По оценке специалиста, повышения цен на мебель ждать стоит. Но рост начнется не сразу и особо большим не будет.

Где искать мебель?

Российская сеть по продаже мебели и товаров для дома. Принадлежит компании «Домашний интерьер» — Hoff. Сегодня это один из самых популярных и недорогих мебельных ритейлеров в стране — 27 магазинов, от полноформатных гипермаркетов до мини-студий и интернет-магазин с удобной доставкой по всей стране. Комплексный подход к оформлению интерьера и множество различных брендов реализуют идею «Все в одном месте», которая позволяет покупателю определиться с выбором, посетив всего один магазин.

Leroy Merlin. Французская компания, один из крупнейших европейских DIY-ритейлеров. Leroy Merlin делает ставку на домашний уют, продавая все больше мебели, товаров для дома и интерьера и предметов декора. В некоторых случаях это прямой конкурент IKEA, тем более что цены на товары в коллекциях ритейлера существенно ниже и идут по нижней границе на рынке. Международная организация-ритейлер не планирует закрывать свои магазины в России на фоне ситуации на Украине.

Гипермаркеты российской сети «Твой дом» — магазины с историей, появившиеся в Москве еще в 1998 году. Сеть успешно сочетает формат DIY и «все для дома» и остается по-настоящему «народным» брендов за счет качественно подобранного предложения — от эконом до премиум. Твой Дом представляет из себя 26 точек. Мебельные магазины работают в следующих областях: Амурская область, Астраханская область, Могилёвская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Воронежская область, Иркутская область, Западно-Казахстанская область, Кировская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Москва, Московская область, Нижегородская область, Орловская область, Республика Карелия, Чеченская Республика, Тамбовская область.

Мебельная фабрика «Столплит» — это один из лидеров по производству мебели в России. На сегодняшний день, работает более 2000 фирменных магазинов «Столплит» по всей России. У российской компании очень выгодные цены и часто проходят акции. Там часто можно найти аналогичные товары как в IKEA, но гораздо дешевле.

Мебельная компания «Шатура». Мало кто знает, но именно IKEA заказывает на фабрике Шатура производство некоторых видов своей продукции (стеллажей и т.д.). В магазине с легкостью можно найти аналоги некоторым шведским разработкам. Ассортимент достаточно большой.

У IKEA множество достойных конкурентов, и некоторые мебельные аналоги стоят ощутимо дешевле. Россияне могут выбрать как бюджетную мебель хорошего качества, так и приобрести продукцию на заказ.

По материалам информационного агентства  РИА Новости.

NEWS1.ru