На Украине приостановили набор наемников после удара ВС России по полигону

Украинские власти решили приостановить набор наемников после высокоточного удара ВС России по учебному центру вооруженных сил Украины на военном полигоне Яворовский, что в 30 км к северо-западу от Львова, на территории Яворовского района Львовской области. В настоящее время в «Интернациональный легион территориальной обороны Украины» пока никого брать не будут.

 

 

Информацию СМИ о приостановке набора, в частности, французских бойцов подтвердил один из главных организаторов их отправки Уго Пеллегрини, подчеркнув, что эта инициатива исходила со стороны киевских властей. Кстати, наемникам обещали платить по $2000 в сутки, не считая бонусов.

 

 

Вечером 13 марта на брифинге официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенковсообщил об ударе по Яворовскому полигону, что подо Львовом, где находился пункт подготовки и боевого слаживания иностранных наемников перед отправкой в районы боевых действий против российских военнослужащих, а также база хранения поступающего от зарубежных стран вооружения и военной техники. В результате удара уничтожены до 180 иностранных наемников и крупная партия иностранных вооружений. 

 Кроме того, Россия пообещала зеркально ответить на формирование киевского иностранного легиона. Этот случай непременно отрезвит «охотников за головами» из разных стран, которые едут на Украину, словно на сафари. 

 

 

Напомним, что совсем недавно глава украинского МИД Дмитрий Кулеба хвастался, что общее число заявок от представителей других стран на участие в конфликте на украинской стороне уже приблизилось к 20 тысячам. Вот только цели у наемников разные — пока одни зарабатывают на чужих конфликтах, другие действуют в угоду политике и даже международного терроризму. Известно, что на Украине под опекой вооруженных сил действует диверсионно-разведывательная группа «Грузинский национальный легион». Его боевики участвовали в боевых действиях в Афганистане и Ираке.

 

 

Ранее стало известно, что из двухсот прибывших на Украину иностранцев-наёмников 170 уже передумали воевать. Об этом сообщил американский журналист Нолан Питерсон. Как отметил журналист, у боевиков остается мало запасов еды и воды, а главное — боеприпасов. Причем после удара российской стороны по полигону в рядах наемников мрачные настроения.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru