В теневой интернет слили данные тысяч банковских карт россиян

На просторах даркнета – теневой сети Интернета за последние три дня появились данные тысяч банковских карт граждан Российской Федерации. Об этом пишет издание  «Коммерсант» со ссылкой на специалистов по кибербезопасности.

По словам основателя сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна, продавал базу «англоязычный пользователь». Впоследствии объявление было удалено, поскольку на форуме действует  запрет на «работу по RU».
Как отмечают эксперты в области кибербезопасности, массовые попытки списания денежных средств злоумышленниками со счетов российских граждан наблюдались ещё с 26 февраля, в том числе с заблокированных карт и с карт с истекшим сроком действия.

Как отмечают специалисты, это происходит в связи с введёнными международными санкциями в отношении России и её финансовых систем. В том числе и с блокировкой западных платёжных систем для держателей карт из РФ. Под ударом оказалось больше 10 российских банков, каждый из которых получил свой комплект ограничений. С 12 марта 2022 года 7 российских банков будут отключены от SWIFT: ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, банк «Россия», Новикомбанк и ВЭБ.РФ.

Хотя слитые карточки особой финансовой ценности не представляют, россиянам не стоит терять бдительности. Из опубликованной в даркнете информации можно использовать: фамилию, имя и отчество владельца карты и название банка. Эти данные, как отмечают специалисты, можно применять в разных мошеннических схемах, например, в звонках от «кол-центров» финансовых организаций, подчеркивают аналитики.

Как правило, каждому из жителей России в течение дня поступает как минимум один вызов с незнакомого номера, чаще всего от спамеров, на втором месте — мошенники. По оценкам аналитического агентства TelecomDaily, количество спама и мошеннических звонков за год выросло практически вдвое. Эти данные подтверждаются и исследованием банка Tinkoff среди своих клиентов. В Министерстве внутренних дел России (МВД) заявили, что нелегальные колл-центры, использующиеся для совершения массовых звонков россиянам, располагаются, преимущественно, за пределами России.

Как наказать телефонных мошенников:

  • Даже если мошенник не смог вас обмануть, его можно привлечь к уголовной ответственности за попытку.
  • Неоконченное преступление — это все равно преступление.
  • Если не писать заявление в полицию, мошенник продолжит свои проделки.
  • Полицейские обязаны принять заявление и провести проверку, даже если нет материального ущерба.

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru