Будет ли дефолт: прогнозы экспертов

Последние несколько недель в России наблюдается непонятная турбулентность. Многие теряют деньги, все пытаются куда-то вложить свои сбережения. Рабочие места сокращаются, а новых проектов нет. О возможном дефолте говорят все, даже появилась дата — это 15 апреля. Так что такое дефолт? И как он отразится на жизни каждого россиянина?

 

Американские финансовые корпорации заявляют о возможном дефолте, некоторые утверждают, что дефолт в России неизбежен, они называют дату 15 апреля, ссылаясь на падения курсов акций, облигаций и блокировку российских резервов.

 

Международное рейтинговое агентство Fitch  уже присвоило дефолтный статус России. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков высказался на эту тему и сказал, что предпосылок для дефолта нет, но если он будет создан искусственно, то тогда возможен.

 

Так что может стать причиной дефолта? Золотовалютные резервы России сейчас находятся на небывалом уровне, они полостью покрывают долги и даже кое что остаётся. Долги не нужно платить одномоментно, поэтому те небольшие суммы, которые нужно заплатить, Россия может легко выплатить. Но заплатить по этим долгам Россия не может, потому что деньги находятся в банках, а банки наложили на них арест.

 

Юридически, неспособность или нежелание исполнить обязательство — это одно и тоже. А вот дальше начинаются юридические последствия, которые могут быть очень неприятными, они тут же  широко распространяются и сильно влияют. Поэтому техническая неспособность исполнить вовремя платеж, это и есть предпосылка к тому, что дефолт может произойти. По мнению финансовых экспертов, именно в таком положении сейчас находится Россия. Деньги есть на счётах, но они заблокированы. И теперь будет дефолт или нет зависит от тех, кто налагает санкции и арестовывает счета.

 

В ответ на блокировку золотовалютных резервов и счётов Владимир Путин подписал указ. Согласно новому документу теперь разрешается платить по валютным долгам рублями. Но для западных кредиторов, это означает дефолт.

 

Теперь все с тревогой ждут 16 марта, когда пойдут первые платежи. С 16 марта по 15 апреля будет тот самый месяц, когда по юридическим бумагам все казусы могут быть урегулированы.

 

NEWS1.ru