Россиян призвали не скупать лекарства в аптеках

На фоне беспрецедентных  санкций и возможного дефицита лекарственных препаратов россияне штурмуют аптеки, чтобы запастись таблетками впрок. Пока власти обещают сохранить весь ассортимент в аптеках и удержать цены. Механизмы для этого существуют. В Минпромторге утверждают, что запасов лекарств из перечня ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты — прим. ред.) и сырья для их производства в России хватит на срок «до года». Однако россиян такое заявление не обнадёживает.
 

 

При этом, как отметил научный консультант Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ, главный врач клиник университета Николай Измалков, скупать лекарства в данной ситуации не стоит. Во-первых, на складах есть достаточный запас, во-вторых, у каждого лекарства ограничен срок годности. Кроме того, просроченные лекарства совершенно не эффективны и мало того, могут принести даже вред. В-третьих, такой панический ажиотаж создаёт искусственный дефицит. Эксперт отметил, что многие зарубежные препараты легко заменяются на отечественные и остаются качественными.
 

 

Стоит отметить, что на сегодняшний день в России наблюдаются повышение цен и недостаток отдельных видов лекарств. Так происходит на фоне санкций и массового ухода иностранных компаний с российского рынка. Напрямую ограничения не касаются этой отрасли, но фармацевтический рынок страдает из-за колебания рубля и сложной логистики для доставки сырья. 

 

 

 

СМИ уже отметили рост цен в онлайн-аптеках, а сами аптечные сети заявляют о перебоях в поставках от дистрибьюторов. Хотя официально санкции не касаются лекарств и медоборудования, в ближайшие полгода россияне могут лишиться доступа к качественным медицинским расходникам и технике, сходятся во мнении эксперты.

 

 

 

Российские фармпроизводители готовы заменить поставщиков из Европы на компании из Азии, рассказал гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. Однако сейчас поставки из Индии и Китая осложнило изменение условий сотрудничества и косвенное влияние санкций. Например, из-за сбоев в работе DHL и FedEx в России замедлились поставки стандартных образцов – веществ, которые используются для контроля качества лекарственных средств. Ранее сообщалось, что ряд зарубежных фармацевтических компаний продолжат поставлять лекарства и производить их в России. Так, компании «Санофи» и Bayer продолжат деятельность на российской территории.
 

 

В свою очередь глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что ситуация c лекарствами в России стабильная, в стране сформированы значительные запасы препаратов. Он указал, что заявлений об ограничениях поставок медикаментов из-за рубежа не поступало, российские и иностранные производители подтверждают продолжение работы.
 

Следует помнить, что в мировой практике санкции никогда не затрагивали оборот лекарственных средств: препараты не запрещали продавать и не отзывали. Санкционные пакеты США, ЕС и других стран также не касаются медикаментов.

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru