В ДНР рассказали о детях в заложниках у украинской армии

В оккупированном вооруженными силами Украины Славянске готовится возможная провокация с участием детей. Как сообщает штаб территориальной обороны Донецкой народной республики, киевский режим удерживает в заложниках 17 несовершеннолетних.

 

 

По данным властей со ссылкой на информацию местных жителей, дети с 20 февраля отдыхали в оздоровительном лагере в Святогорске (город районного значения в Донецкой области — прим.ред.), однако сегодня стало известно, что детей перевезли в Славянск, о чем они сообщили своим родителям во время телефонного разговора. Предполагается, что украинские военные планируют их куда-то увезти. Их судьба на данный момент неизвестна.

 

 

Как пишут в соцсетях местные жители, в эти минуты подразделения ДНР готовятся начать операцию по освобождению Славянска, который ВСУ захватили в 2014 году. По некоторым данным, сейчас бой идет в селе Богородичное, это в 15 километрах от Славянска. Стоит отметить, что именно с этого города начиналось создание ДНР.  В 2014 году ополченцы ДНР вели там тяжелые бои с украинской армией и националистами. Славянская эпопея, во время которой ДНР и ЛНР начали вооруженную борьбу за свое существование, длилась почти три месяца, город за это время был сильно разрушен.

 

 

Сегодня в Славянске и расположенном неподалеку Краматорске остаются последние боеспособные силы украинской группировки в Донбассе. Шансов выйти из кольца у Славянско-Краматорской группировки войск остается все меньше, поэтому их ожидает то же самое, что и националистические батальоны, долгое время удерживающие под своим контролем Волноваху.

 

 

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Российский лидер Владимир Путин отметил, что в планы Москвы не входит оккупация территорий Украины, целью является денацификация и демилитаризация страны. Президент России Владимир Путин сообщил, что это было сделано по просьбе признанных ранее независимыми Донецкой и Луганской народных республик. Ранее пресс-секретарь главы государства сообщил, что продолжительность спецоперации на Украине не озвучивается. При этом он отметил, что все планы России по демилитаризации Украины будут реализованы в утвержденные ранее сроки.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru