Как защитить детей от «стелс-омикрона»

Подвариант «омикрон»-штамма коронавируса нового типа ВА.2, получивший наименование «стелс», в ближайшее время может стать преобладающим на территории Российской Федерации. Опасность»стелс-омикрона» в том, что он может еще больше и быстрее заражать вакцинированных и переболевших, обходя антитела. Об этом свидетельствуют данные японских учёных.

Подвариант омикрона BA.2 впервые был обнаружен 6 декабря 2021 г. и получил прозвище “скрытный” за отсутствие характерной для омикрона делеции в спайк-белке.

Как отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, этим вариантом ковида часто заболевают дети и подростки. Действующий инструмент для защиты от данного подварианта «омикрон»-штамма — вакцинация препаратом «Спутник М», пояснил министр. Вакцина для подростков разработана специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и показала высокую эффективность.

«Спутник М» — это старый, добрый, проверенный «‎Спутник V», разведенный в пять раз. Как и во взрослой вакцине, в нем нет живой и способной к размножению части вируса.

Основные симптомы «стелс-микрона»:

по данным Роспотребнадзора,  повышение температуры до 38°С, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. Поражения легких в большинстве случаев нет, поражаются верхние дыхательные пути. Серьезных осложнений не наблюдают. А вот в возрастной категории старше 60-и сохраняются риски тяжелого течения болезни. Впрочем, для пациента не так важно, каким субвариантом омикрона он инфицирован: лечение симптоматическое.

Рекордные цифры заболеваемости в последние дни фиксируются в Германии и в Китае, где произошел резкий рост заражений штаммом «стелс-омикрон». Власти Китая продолжают политику строгих локдаунов для предотвращения дальнейшей заболеваемости ковидом. Для контактировавших с больными введен обязательный карантин. В отдельных европейских странах «стелс» обошёл генетического предшественника и занял преобладающую позицию. Некоторые вирусологи полагают, что «стелс» не сможет быстро вытеснить «омикрон», другие утверждают обратное, приводя в пример Данию, где подвид оригинального штамма стал доминирующим меньше, чем за месяц.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru