Очередную ловушку уготовили мошенники для доверчивых граждан

Телефонные мошенники придумали очередную схему обмана доверчивых граждан. Злоумышленники стали использовать в свою пользу новость о том, что в Сеть попали данные более 100 тыс. карт российских банков. Преступники создали фейковые — поддельные сайты для якобы проверки данных банковских карт на соответствие слитой базе, чтобы убедиться в защищенности данных. Соответствующая информация опубликована на сайте Роскачества.

 

 

Держателям карт предлагают ввести данные карты, чтобы «проверить, не попали ли они в руки злоумышленника». По словам экспертов, подобного сервиса для проверки карт не существует. Если Вам предложили проверить карту на соответствие слитой базе — это мошенничество. Будьте внимательны! 
Почему нельзя давать номер банковской карты неизвестным лицам по телефону? Потому что, скорее всего, собеседник постарается за считаные минуты получить необходимые ему данные, и успеет ограбить вас, пока вы не успеете закончить разговор и положить трубку.

 

 

Напомним, как ранее писал kommersant.ru, в последние несколько дней на теневых форумах появились данные более 100 тыс. карт российских банков, заметили в компаниях по кибербезопасности. Там утверждают, что с 26 февраля не раз наблюдались массовые попытки списания средств со счетов российских клиентов. Есть мнение, что в даркнете вырастет спрос на данные карт западных банков. В этой связи кредитные учреждения уже начали усиливать системы информационной безопасности. Для этого переходят на отечественные решения.

 

 

Ранее проект общероссийского народного фронта «За права заемщиков» сообщил, что в период беспрецедентных санкций и ситуации на Украине активизировались злоумышленники, которые предлагают россиянам «спасти денежные средства от санкций Запада». Мошенники предлагают гражданам перевести деньги на безопасный счет.Руководитель проекта ОНФ Евгения Лазарева призвала граждан сохранять спокойствие, бдительность и здравый смысл.
В свою очередь, руководитель отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд отметил, что перевести средства на «безопасный» счет предлагают не только по телефону, но и в соцсетях. Кроме того, доверчивых россиян могут уговаривать поучаствовать в «сборе средств» на гуманитарные нужды. Так, в контексте российско-украинского конфликта мошенники рассылают людям ссылки под видом различных фондов гуманитарной помощи пострадавшим украинцам.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru