В Лондоне захватили особняк, принадлежащий Олегу Дерипаска

Весь мир облетели кадры по захвату в Лондоне особняка, принадлежащего Олегу Дерипаска .

 

Кто-то смотрел на участников акции с явным сочувствием, а кто-то с ужасом. У многих возник вопрос, — при чем тут вообще Олег Дерипаска? Казалось бы конфликт с Украиной олигархам нужен в последнюю очередь. И с таким вызовом олигархи ещё не сталкивались. Но принцип США такой, если ты платишь налоги недружественной стране, значит поддерживаешь режим. И неважно кто ты и каких придерживаешься взглядов на происходящее.

 

Олег Дерипаска — аллюминиевый король, один из самых уважаемых бизнесменов. Математик и физик по образованию, он сумел освоить мировой бизнес. Влияние основанной им промышленной группы «Базовый элемент» простирается практически на все основные отрасли промышленности. Также на счету Дерипаски основание фонда «Вольное дело» — крупнейшая в России организация в области благотворительности.

 

Но если проследить за его биографией, то можно увидеть, что ничего не предвещало такого богатства и успеха. Родился будущий олигарх 2 января 1968 года. Ещё в раннем детстве мальчик потерял отца, его воспитанием занимались бабушка и дедушка, которые и приучили внука к ведению хозяйства. В лихие 90-е, когда всю страну накрыла бедность, молодой ученый-математик быстро сделал рассчёт,  в котором пришёл к выводу, что в науке больших денег не заработаешь  и перешёл на сторону бизнеса. Стоит отметить, что у Дерипаски все рассчёты сложились.

 

Теперь у олигарха не простые времена, за последние годы его состояние значительно уменьшилось. На протяжении 10 лет олигарх попадал под санкции и становился фигурантом уголовных дел. В прошлом году следователи фБР заподозрили Дерипаска в отмывании денег и связи с русской мафией. В принадлежащих олигарху особняках Вашингтона и Нью-Йорка прошли обыски. Но никаких улик, которые могли бы оказаться полезными для следствия тогда не нашли.

 

Теперь в Лондоне у Олега Дерипаска пытаются «отжать» принадлежащую олигарху недвижимость. Глядишь, скоро и в  особняках Вашингтона и Нью-Йорка поселятся беженцы из Украины.

 

NEWS1.ru