Демилитаризация и денацификация Украины

Киев прорабатывает вопрос демилитаризации по образцу Швеции и Австралии. Об этом 16 марта заявил глава делегации РФ Владимир Мединский.

 

Министерство обороны России и Украины начали обсуждать этот шаг. Образец такой демилитаризации подразумевает запрет Украине участвовать в каких бы то ни было альянсах, хотя разрешает стране иметь собственную армию и флот.

 

Как известно, Украина обладает нейтральным статусом с 1991 года. Именно это было одним из ключевых условий выхода Украины из состава СССР.

 

Для России на данном этапе переговоров остаётся важным вопрос, касающийся статуса Крыма и Донбасса. Также открытыми для обсуждения остаются вопросы, касающиеся денацификации и статуса русского языка на территории Украины.

 

В свою очередь, глава Украины заявил, что вступление Украины в НАТО не возможно, и этот факт Киев должен признать.

Сейчас в СМИ очень часто можно услышать такие слова как демилитаризация и денацификация, но, видимо, ещё не все понимают значение этих, для многих людей забытых, слов.

 

Утром, 24 февраля 2022 года, президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции, которая направлена на демилитаризацию и денацификацию Украины. Так что же это значит?

 

Демилитаризовать — это значит уничтожить военный потенциал, если говорить  простыми словами — полностью разоружить. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что в последнее время западные страны активно поддерживали Украину и всячески способствовали наращиванию в стране военного потенциала. И Кремль оценил такие действия как прямую угрозу для самой России.

 

Денацифицировать — это значит освободить от влияния нацистов и их идеологии. Это тоже объяснение пресс-секретаря президента. Хотя термин появился намного раньше. После Второй Мировой войны денацификацией называли процесс искоренения фашистской идеологии в Германии. После поражения фашисты лишились всех государственных постов, из системы образования устранили нацистские доктрины.

 

По версии Кремля, в Украине слишком много националистов, которые на фоне улучшения вооружения страны, представляют опасность для России.

 

NEWS1.ru