Поможет ли Китай России в украинском вопросе?

На фоне разговоров о том, что специальная военная операция затянулась и идёт медленно, в американской и британской прессе появились публикации о том, что Россия, якобы запросила помощи у Пекина. В том числе и в поставке военного оборудования.

 

МИД Китая опроверг эти данные. Немецкие военные эксперты обращают внимание на то, что Китай по-прежнему стремится сохранить нейтралитет в вопросе Украины.

 

Вольфганг Рихтер эксперт фонда «Наука и политика» считает, что России будет очень не просто запросить вооружение в Китае. Во-первых, это станет признаком того, что у России появились трудности с операцией в Украине. А во-вторых, до сегодняшнего момента все было ровно наоборот — это Россия помогала Китаю в разработках новых типов вооружений, в улучшении и продажах. Так что подобный шаг был бы отходом от того, что было в прошлом. По мнению эксперта, к заявлениям о помощи нужно относиться очень осторожно.

 

Газеты не сообщают, какое вооружение могла запросить Россия. Эксперты считают, что это может быть, что угодно, от ручных гранат до танков, но это лишь предположение.

 

Фантазировать по этому вопросу можно без границ. Но речь идёт о том, что конкретно имеется ввиду. И отсутствие какой либо конкретики со стороны России может быть ответом на многие вопросы. А именно, что Кремль хочет убедиться в том, что Китай, в крайнем случае, окажет военную помощь России.

 

МИД Китая обвинил США в распространении дезинформации и добавил, что Китай призывает обе стороны к сдержанности. Американская пресса продолжает настаивать на том, что у России заканчиваются некоторые виды вооружения.

 

С одной стороны, Россию и Китай связывает только геополитическая конкуренция с США, а с другой — в Китае следят за тем, чтобы проводить независимую политику — это касается Южно-Китайского моря и вопросов Тайваня, а теперь и украинского вопроса. Китай предаёт большое значение тому, чтобы быть хранителем принципа ООН, включая уважение к территориальной целостности государств и не вмешательство во внутренние дела. Так что не факт, что Китай займёт антизападную позицию и станет на сторону России.

 

Россия один из трёх крупнейших экспортёров вооружения в мире. А это значит, что сейчас России не нужна помощь из Китая в вопросах поставок оружия. Речь скорее всего идёт о том, чтобы заручиться политической поддержкой на будущее.

 

 

NEWS1.ru