Светской львице Белоцерковской грозит до 15 лет тюрьмы

Первая жертва закона о «фейковых новостях», светская львица и кулинарный блогер Вероника Белоцерковская говорит, что ее шокируют и одновременно забавляют обвинения.

 

Теперь светской львице и блогеру, известной как Белоника или Ника, грозит судебное преследование за ее посты в Instagram, в которых явно прослеживается критика спецоперации России в Украине.

 

Фуд-предприниматель и блогер с почти миллионном подписчиков в Instagram. Теперь она одна из трёх россиян, обвиняемых в соответствии с новым законом о « фейковых новостях».

 

51-летняя Белоцерковская уроженка Одессы, является известной фигурой в московском высшем обществе. Среди ее друзей много светских львиц, в том числе и Ксения Собчак.

 

В Следственном комитете заявили, что дело в отношении Белоцерковской возбуждено в связи с публикацией на ее странице в Instagram информации, которая содержит заведомо ложные сведения о применении вооруженных сил России в  Украине. Против неё выдвинуты конкретные обвинения, Белоцерковской может грозить до 15 лет тюремного заключения.

 

Сейчас Белоцерковская живет в своем доме на юге Франции. Из России она уехала во время пандемии. Во Франции Ника руководит престижной кулинарной школой.

 

Я живу хорошей жизнью, выкладываю в сеть красивые фотографии о еде. Теперь они хотят изобразить меня лицом «декадентского запада».

Написала в своём Instagram Белоцерковская.

 

Позже светская львица уточнила, что она имела в виду выступление российского президента Владимира Путина, в котором, по мнению Белоцерковской, он призвал к «необходимому самоочищению общества», направленному на прозападно настроенных россиян.

 

Белоцерковская утверждает, что власти показательно предъявили обвинение не журналисту или политику, а блогеру, пишущему о еде и образе жизни. Также Ника заявила, что она разумный человек и точно не планирует возвращаться в Россию, пока есть эти обвинения.

 

Многие аналитики, после выступления Владимира Путина, выразили свои опасения, что российский лидер готовит почву для жесткого подавления внутри страны.

 

Теперь уехавшие из страны состоятельные  блогеры и светские львицы на каждом углу кричат, что их преследуют из-за их популярности. Но как тогда быть ещё с двумя обвиняемыми по новой статье. И тут оказалось, что светская дама попала совсем не в привычную для неё светскую тусовку. Так, двумя  другими обвиняемыми по новому закону стали жители сибирского города Томска. Всем понятно, какая огромная пропасть между светской львицей Никой и каким-то сибирским Томском.

 

Теперь в одной камере с Белоцерковской может оказаться 63-летняя пенсионерка Марина Новикова, жительница небольшого городка возле Томска. Пенсионерке предъявлено обвинение в «дезинформации о действиях военных России в Украине». Как стало известно, пенсионерка публиковала посты в личном TeIegram-канале. На момент публикаций у Новиковой было всего 170 подписчиков. Имя третьего обвиняемого  из Томска пока не известно. Закон принят, начал работать, и скоро мы увидим больше таких обвинений. Как говорится «перед законом все равны». Только условия разные, одни живут во Франции, ну а у других хватает смелости нарушать закон в Томске. Получается, что для одних это очередной пиар и плюс ещё пару миллионов подписчиков, ну а для жителей Томска тюремная камера без интернета.

 

 

NEWS1.ru