Паника ещё не означает, что в стране не хватает продуктов

То, что сейчас происходит в российских магазинах многим напоминает начало 90-х годов. Люди лихорадочно в панике начали сметать с полок магазинов продукты питания. Особым спросом пользуются сахар, мука и подсолнечное масло. С чем это все связано? Битвы за сахар — это результат нехватки продукта или просто временная паника и фундаментальных причин для ажиотажа нет?

 

Большинство экономических экспертов считают, что все происходящее в сфере продаж — это результат паники, люди ожидают большую неопределённость и экономический спад. На фоне этого люди начинают скупать все необходимое. Если провести анализ, то продажи всегда начинают расти перед кризисными ситуациями. Тоже самое происходило в ожидании кризиса, связанного с коронавирусом, тогда люди тоже начали скупать в магазинах продукты и вещи первой необходимости. И в результате роста продаж начинали пропадать товары.

 

По словам экономистов, сегодня трудно представить, что возникнет острая нехватка таких базовых товаров как сахар, мука и подсолнечное масло. В среднесрочной и долгосрочной перспективе Россия начнёт производить эти товары в достаточном количестве. Но есть другой вопрос. Для производства многих базовых вещей нужны иностранные компоненты и оборудование. И вот их нужно будет как-то заменять. К примеру, если конвейерная лента выйдет из строя, то ее нужно будет ремонтировать, а для этого нужны импортные детали. А когда нарушается одна из цепочек производства это сразу становится заметно. Получается, что одна маленькая деталь может остановить весь производственный цикл.

 

Очевидно, что российская экономика приспособится, и импортные компоненты можно будет производить в России, но на это потребуются месяцы, а возможно и годы. Даже если ситуация в стране стабилизируется, то компании,  которые уже ушли с российского рынка, быстро не вернутся. Для любой компании уйти с рынка всегда проще, чем потом вернуть производство.

 

Когда в стране неопределенность, у людей возникает паника и, естественно, они начинают покупать продуктов больше, чем им нужно. Когда это происходит, то кому-то достаётся слишком много, а кому-то и не хватает. Что-то похожее происходило с туалетной бумагой в период коронавируса. Исходя даже из этого опыта можно понять, паника ещё не означает, что есть нехватка ресурсов. По словам экономистов, на данный момент в стране нехватки продуктов нет, такое просто невозможно. Нельзя исключить, что в будущем на некоторые вещи возникнет дефицит из-за нарушения доставок. Но сейчас точно никто не знает и не может сказать, какие производственные цепочки будут нарушены.

 

 

NEWS1.ru