Ритейлеры из Бразилии, Турции, Индии и Китая откроют магазины в России

Десятки крупных международных ритейлеров на фоне беспрецедентных санкций в отношении России объявили о приостановке своей деятельности на территории Российской Федерации. Вместе с тем глава союза торговых центров Булат Шакиров заявил, что в ближайшее время розничные торговцы из Бразилии, Турции, Индии и Китая рассматривают возможность открытия своих магазинов, кафе и ресторанов в нашей стране. Переговоры уже идут.

 

 

Например, турецкая сеть быстрого питания / фастфуда Chitir Chicken планирует открыть уже в мае 5-10 собственных заведений. Предполагается, что в течение трёх недель будут отремонтированы помещения для последующей работы. Первые рестораны будут открыты в городах-миллионниках: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Волгограде, Самаре и Екатеринбурге. При этом планы у сети грандиозные — с помощью франчайзи открыть 500-600 заведений. Для сравнения — у приостановившего работу российского подразделения McDonald’s — около 850 ресторанов. В меню Chitir Chicken — микс из ремейков McDonald’s и KFC. В частности это разнообразные бургеры, панини, баскеты из куриных ножек, кебабы, пиццы и хот-доги.

 

 

Китай планирует открыть сеть строительных гипермаркетов, которые заменят ушедшие сети. Бразилия предлагает свои сети общественного питания, а с Индией будем сотрудничать по всему спектру, отметил Шакиров. Стоит отметить, что Китай продолжит сотрудничать с Россией в сфере экономики, несмотря на ситуацию на Украине, заявил 17 марта официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн, пишет ТАСС. Теснее становится и политическое сотрудничество двух стран: Пекин разделяет озабоченность Москвы расширением НАТО и осуждает антироссийские санкции, несмотря на давление США. В КНР уже не раз говорили, что санкции не только не решают проблемы, но и создают новые. Пекин уверен, что санкционным давлением невозможно решить украинский кризис, передает РИА Новости.

 

 

 

 

Обложив Россию «санкциями из ада», Вашингтон проявляет беспокойство по поводу того, что значительную часть из них, в том числе в валютно-финансовой сфере, включая обход SWIFT, Москва может парировать с помощью сотрудничества с Китаем. Хотя Белый дом не уточнил, какими именно могут быть эти последствия или что США подразумевают под «материальной поддержкой», пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки указала, что пострадать могут огромные торговые потоки Китая.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости.
NEWS1.ru