Когда разблокируют Facebook и Instagram в России? Рассказал эксперт по соцсетям

Уже неделю россияне живут без Facebook и Instagram. Доступ к популярным социальным сетям был ограничен в ночь на 14 марта 2022 года по решению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ.  Для многих граждан Instagram не просто средство общения или способ следить за жизнью друзей, но и мощный инструмент для продвижения своего бизнеса. Кроме того, Instagram был лидером по рекламным контрактам. Из-за блокировки Instagram в РФ доход потеряют 67% пользователей соцсети. Такие данные обнародовал Совет блогеров при Госдуме. Его результаты опубликовало издание Forbes.

 

 

 

Эксперт по соцсетям Владимир Зыков в интервью радио Sputnik назвал главное условие, при котором Facebook и Instagram разблокируют на территории Российской Федерации. Американская компания Meta, которая владеет данными социальными сетями, должна выполнять местное законодательство.

 

 

Во-первых, удалить весь противоправный контент, во — вторых, не участвовать в информационной войне, в-третьих, отказаться от нагнетания ситуации через рекламные сообщения, в-четвёртых, вернуть удаленные аккаунты российских средств массовой информации и зарегистрировать в России официальное представительство.

 

 

 

Причина блокировка…Причиной такого решения стало то, что американская компания Meta (бывшая Facebook), которой принадлежит площадка, разрешила публиковать на платформе посты с призывами к насилию в отношении россиян, сообщается на сайте ведомства. Как только об этом стало известно, Генпрокуратура РФ обратилась в суд с просьбой признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России. О том, что Meta временно разрешила публиковать призывы к насилию в отношении российских военнослужащих, стало известно ранее в пятницу, 11 марта. Пользователям площадок Meta также временно разрешат публиковать пожелания смерти в адрес президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

 

 

Конфликт между Instagram и Россией привлек внимание ООН. Официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Троссел заявила, что сотрудники организации планируют поднять вопрос о разрешении призывать к насилию перед самой компанией Meta.

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

 

NEWS1.ru