Пассажирский Boeing 737 разбился в Китае

Центральное телевидение КНР сообщает о крушении пассажирского самолёта Boeing 737 на юге страны. Лайнер выполнял рейс из Куньмина в Гуанчжоу. На борту находились 133 человека. Информации о погибших и раненых не поступало, начались поисково-спасательные работы. Известно, что на месте крушения начался лесной пожар.

 

 

Для справки: Boeing 737 — семейство узкофюзеляжных ближне-среднемагистральных пассажирских самолётов и транспортных самолётов. Самолёт производится корпорацией Boeing с 1967 года. Несмотря на то, что первый Боинг 737 американская корпорация произвела полвека назад, самолет до сих пор востребован у авиаперевозчиков. За без малого 52 года полетов «семь-три-семь» было потеряно 215 бортов разных модификаций, его 115 раз пытались угонять, а общее количество жертв на данный момент составило 5562 человека.

 

 

В октябре 2018 года и марте 2019 года с участием новейшей модели Boeing 737 MAX произошли сразу две авиакатастрофы, в Индонезии и Эфиопии. При крушении лайнеров авиакомпаний Lion Air и Ethiopian Airlines в общей сложности погибли 346 человек. После этого Китай в 2019 году одним из первых запретил использование Boeing 737 MAX. После этих катастроф эксплуатация данного самолета была приостановлена. Руководство Boeing признало, что причиной катастроф обоих лайнеров был сбой системы автоматического управления MCAS. Позднее авиаконцерн внес изменения в работу этой системы. В октябре 2020 года Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) признало самолет достаточно безопасным. Китайские перевозчики получили разрешение на возобновление эксплуатации модели для коммерческих рейсов в начале 2021 года.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru