Индия и Россия обходят санкции США

Индия не намерена прекращать торговые отношения с Россией из-за санкций США.

 

Из-за наложенных на Россию западных санкций Кремль вынужден был снизить цену на закупку российской нефти. Индийские компании воспользовались ситуацией и в спешном порядке начали закупать российскую нефть.

 

Перерабатывающие компании уже приобрели 2 миллиона баррелей нефти, которую доставят в июле. Важную роль в торговле играют не только скидки, но и близкие партнёрские отношения между Москвой и Индией. Между двух стран сложились давние отношения, которые охватывают различные секторы экономики, а именно оборонную и нефтяную.

 

Покупка российской нефти пополняет казну России, сейчас Кремль борется с финансовыми санкциями и продажа больших объемов нефти как раз кстати. Западные страны с каждым днём накладывают все больший сектор ограничений, стараясь отрезать Россию от мирового рынка и торговли. Индия намерена обойти санкции, так как разрывать торговые отношения с Россией не собирается. На сегодняшний день, прорабатываются обходные пути, включая платежи в индийской валюте вместо долларов США для покупки нефти.

 

Индийское правительство на прошлой неделе заявило, что страна сохраняет все варианты открытыми для того, чтобы увидеть сколько российской нефти она сможет импортировать. Так в 2021 году, на нефть из России приходилось 2 процента от общих закупок, а это 33 миллиона баррелей. Однако в этом году ситуация может значительно измениться. В итоге, пока не известно сколько российской нефти поступит в Азию.

 

Россия и Индия пытаются создать некую дорожную карту, которая позволит странам обойти американские санкции, направленные против России. В Индии считают, что санкции в отношении России введены не для того, чтобы как-то надавить на Кремль, а для того, чтобы подвинуть Россию с мирового рынка.

 

Аналитики отмечают, что западные ограничения уже повлияли на военно-техническое сотрудничество Индии и Росси. Согласно опубликованным сведениям, в 2021 году все выплаты индийской стороной были заморожены по многим текущим проектам. Проблема возникла из-за того, что некоторые чиновники в правительстве Индии просто не знали как себя вести с Россией в связи с наложенными ограничениями. Для Индии Россия является ключевым сотрудником по ряду стратегических технологий. И без участия нашей страны многие индийские проекты просто прекратят своё существование. Поэтому для Индии варианта, что Россия уходит с мирового рынка, просто не существует. Главной задачей для Индии является не обход санкций, а организация военно-технического сотрудничества с Россией приемлемого для США. И такая договоренность вполне просматривается.

 

 

NEWS1.ru