Экономист объяснила, кому увеличат пенсии с 1 апреля

С 1 апреля в России увеличат пенсии некоторым категориям граждан. Так, пенсии проиндексируют гражданам, которые получают: социальные пенсии, т.е пособие, выделяемое из госбюджета для определенных ФЗ №166 категорий граждан, пенсии по гособеспечению — ежемесячная государственная денежная выплата определенным категориям граждан в целях компенсации им утраченного заработка (дохода).

 

 

Размер индексации выплат составит 8,6 процента. Об этом в интервью агентству «Прайм» рассказала заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева. В министерстве труда и социальной защиты России ранее сообщали, что для индексации из федерального бюджета потратят 33,7 млрд рублей. Мера коснется четырех миллионов пенсионеров. Индексации пенсий и соцдоплат происходят автоматически, пенсионерам не нужно подавать для этого дополнительных заявлений в Пенсионный фонд.

 

 

Эксперт также напомнила, что индексация (увеличение размера пенсионных выплат в соответствии с законодательством — прим. ред.) социальных пенсий проходит ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума за прошедший год. Стоит вспомнить, что средний размер назначенных пенсий в 2021 г. составил 16 642 руб. В номинальном выражении за год сумма выросла на 11,1%, а в реальном, то есть с учетом инфляции, — на 4,1%.

Ранее Владимир Путин заявил, что на фоне санкционного экономического давления со стороны Запада в России будут увеличены минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, социальные выплаты и пенсии. Что касается именно МРОТ и зарплат – соответствующих официальных постановлений ещё не поступало, однако президент России, обещая индексацию, поручал главам ведомств подготовить документацию. По мнению экспертов, если индексацию планируют провести в апреле, то ее размер должен быть назван до конца марта.

 

 

Поручение президента РФ, касающегося проведения внеочередного увеличения указанных выплат будет исполнено в ближайшее время, после того, как уполномоченная группа рассчитает точный процент индексации. В Совфеде готовы рассмотреть индексацию выплат. Деньги в бюджете на эти изменения есть, уверены в верхней палате парламента.

 

 

Напомним, 16 марта Путин подписал указ о мерах поддержки экономики и россиян на фоне санкций стран Запада. Главам регионов поручено адресно поддержать граждан, которые оказались в трудной ситуации, сохранить доступность социальных услуг, обеспечить работу транспорта, медицинских учреждений и объектов образования, а также промышленных предприятий. Вводятся кредитные каникулы и возможность для правительства РФ индексировать пенсии, а также помощь бизнесу и увеличение расходов бюджета страны.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru