Почему не стоит хранить дома большие запасы сахара? Объяснил диетолог

На фоне экономических санкций Запада в отношении России многие россияне стали скупать сахар, опасаясь роста цен и дефицита. По мнению врача-диетолога Натальи Кругловой, делать этого не стоит, поскольку может привести к появлению дополнительных рисков для здоровья. Об этом эксперт заявила в в интервью радио Sputnik. Хоть сахар может храниться долго, в нём могут завестись жучки. Такое возможно, если купить уже зараженный песок, или же насекомые переползут из зараженной крупы. Кроме того, хранение большого количества сахара дома может подталкивать человека к злоупотреблению этим продуктом, а это грозит развитием различных заболеваний.

 

Главный вред сахара для организма – перерастание привычки в зависимость, с которой человеку нелегко справиться. Американский доктор Роберт Лустиг сравнил сладости с кокаином и героином.

По данным исследований, люди в среднем добавляют в пищу 20 столовых ложек сахара в день, вместо рекомендуемых 6 столовых ложек для женщин и 9 столовых ложек для мужчин (рассчитанное количество не включает природные сахара, которые находятся в молоке, фруктах и других продуктах).

 

Действительно, сахар прочно вошел в нашу жизнь. Он является обязательным компонентом кондитерских и молочных изделий, кетчупов, консервированных овощей и фруктов, безалкогольных напитков и др. под любым названием: сахароза, декстроза, глюкоза, лактоза, мальтоза, фруктоза, кукурузный сироп, меласса (черная патока). Все они — простые углеводы с высоким гликемическим индексом. Современному человеку нужно стараться не употреблять много продуктов с высоким содержанием сахара – так будет лучше для организма. Однако стоит помнить, что нельзя совсем отказываться от углеводов – мозгу нужна глюкоза.

Именно глюкоза обеспечивает питание миллиардов клеток мозга. Поскольку мозг работает постоянно, то и расходует он глюкозу непрерывно, не успевая делать запасы. Нутрициологи подтверждают, что глюкоза крайне необходима для нормальной мозговой деятельности.

 

 

Для мозга глюкоза так важна, что даже и на поджелудочную железу наш организм не надеется в критической ситуации. Работает процесс гомеостаза — поддержания постоянства внутренней среды. Поэтому уровень сахара натощак 3,3 — 5,5 ммоль/л, после еды 5,6 -6,6. Заметьте, не сильно выше. Мозг поддерживается не регулярно съедаемым сахаром, а регулярным внутренним контролем.⠀

Сколько сахара можно?

Всемирная организации здравоохранения рекомендует есть не более шести чайных ложек сахара в день (около 25 г). Это поможет избежать развития ожирения, избыточного веса и кариеса. При этом сахар, содержащийся в овощах, фруктах и молоке, руководство ВОЗ разрешает не считать — их потребление не несет неприятных последствий для здоровья.

 

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости.

NEWS1.ru