Биолог спрогнозировал сроки начала новой волны COVID-19 в России

«Остаточные волны» коронавируса нового типа ждут россиян, которые будут возникать с интервалом три-четыре месяца. С каждой новой волной амплитуда будет все меньше и меньше. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал молекулярный биолог Петр Чумаков.

 

 

По словам эксперта, в настоящее время на территории России завершилась волна заболеваемости, вызванная SARS-CoV-2 Omicron, SARS-CoV-2 B.1.1.529, так как у значительной части населения выработался иммунитет к данной мутации вируса. Пока «омикрону» не за кого «зацепиться», пояснил биолог. По мнению специалиста, в итоге коронавирус станет обычной сезонной инфекцией, если его мутации не станут причиной появления более опасного штамма.

 

 

Многие исследователи считают, что эволюция диктует SARS-CoV-2 мутации, которые делают вызываемую им инфекцию менее тяжелой для человека. Якобы сам вирус не заинтересован в том, чтобы его носитель умирал. Напротив, в его интересах, чтобы он жил и распространял болезнь дальше. По этой теории, появление легкого «омикрона» — закономерный этап развития вируса. Специалисты допускают, что пандемия может завершиться в обозримом будущем, однако для этого необходимо пристально следить за изменением эпидобстановки и своевременно вакцинироваться.

 

 

На фоне снижения заболеваемости в стране постепенно отменяют коронавирусные ограничения. Таким образом, совсем скоро россияне смогут вернуться к привычной жизни. Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о снижении заболеваемости коронавирусом в 75 регионах. По данным ведомства, доля «омикрона» составляет более 95%. В связи с этим были выпущены новые рекомендации по профилактике инфекции.

 

 

Ранее ряд регионов объявил о смягчении антиковидных ограничений. Специалисты заявили, что пик заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса пройден.
 

На сегодня, 23.03.2022,  в мире всего зарегистрировано:

  • 405 843 случая заболевания (+9 268),
  • 4 693 смертельных случая от коронавируса (+138)
  • 171 883 человека выздоровело (+12 626).
  • На лечении находятся 229 267 человек.

Более 12 млн человек заразились коронавирусной инфекцией за минувшую неделю, более 32 тыс. умерли. Число выявленных случаев инфицирования выросло на 7% по сравнению с предшествующими семью днями, а число летальных исходов сократилось на 23%, сообщила в ночь на 23 марта Всемирная организация здравоохранения.
 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru