Юрист рассказала, почему умершего нужно быстро выписать из квартиры

Многие не знают, но после смерти государство не выписывает человека из квартиры автоматически, поэтому именно родственникам придется заниматься процедурой снятия с регистрации. При этом законодательством не регламентировано, в какой срок должна произойти выписка умерших лиц с жилплощади. С данной процедурой лучше не затягивать, поскольку это может привести к неприятным последствиям. Об этом рассказала юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова.

Причин тому несколько:

  1. Выполнение перерасчета платежей за предоставление коммунальных услуг. Пока человек числится прописанным в квартире, даже если он умер, за него придется оплачивать коммунальные платежи.
  2. Переоформление договора социального найма, если речь идет о муниципальном жилье.
  3. Оформление прав на наследство.
  4. Беспрепятственное совершение сделок в отношении жилья. Например, затягивание выписки умершего может вызвать проблемы при продаже наследуемого жилья. По закону собственникам не запрещают продавать объект с прописанными там людьми, однако потенциальные покупатели могут отказаться от такой сделки.

Где можно выписать умершего человека из квартиры?

  1. МВД РФ.
  2. Паспортный стол.
  3. МФЦ (использование МФЦ в данном случае может быть наиболее удобным, например, из-за территориальной близости).
  4. Направляют заявление через портал государственных услуг.

Часть процедуры можно автоматизировать. Например, можно заранее записаться на прием к сотруднику нужной организации, составить заявление онлайн. Однако после рассмотрения заявки придется посетить отделение выбранного органа. Подавать заявление о выписке можно сразу после регистрации смерти — когда получено свидетельство о смерти из загса.

Кто может выписать умершего человека? Родственники и посторонние люди — собственники этой недвижимости.

Для выписки потребуется собрать определенный пакет документов: справка о смерти, свидетельство о смерти (выдается в ЗАГСе на основании справки о смерти — прим. ред.), паспорт РФ, документы, подтверждающие родство с умершим человеком.

Как проверить, выписан ли умерший?

Существует два простых способа проверить факт выписки умершего из квартиры:

  • Документально удостовериться, что число живущих в квартире жильцов уменьшилось: для этого нужно посмотреть соответствующую графу коммунальной платёжной квитанции.
  • Запросить справку о составе семьи: в этом документе перечислены все жильцы квартиры, зарегистрированные в ней на текущее время.

Важно! Наступление смерти, с юридической стороны, влечет прекращения всех прав и обязанностей человека, в том числе прав владения имуществом. Тогда право распоряжения и владения имуществом умершего переходит к его близким родственникам по завещанию или автоматически.

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru