Медведев: Запад своими «дурацкими санкциями» консолидирует россиян

Своими всевозможными ограничениями и санкциями в отношении Российской Федерации Запад пытается настроить российских граждан против действующей власти, но, напротив, происходит консолидация (сплочение граждан — прим. ред.), и в этом слабое место «дурацких санкций», заявил заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев в интервью журналистам РИА Новости.

 

 

По словам политического деятеля, Запад до конца не понимает, как его санкционное давление на самом деле влияет на простых граждан страны. Как пояснил Медведев, во время разных вооружённых компаний, «которые проводились в том числе против нашей страны», подобные ограничения только объединяют людей.

 

 

Сегодня Россия — страна, против которой введено самое большое количество санкций в мире. На данный момент против России введено 5,5 тыс. санкций — это больше, чем против КНДР и Ирана, следует из базы данных по отслеживанию санкций Castellum.ai. Санкционное давление на Россию усиливается чуть ли не каждый день, отмечает Bloomberg.  При этом подавляющее большинство российских граждан (87%) считает, что санкции Запада против России не создали особых проблем лично для них и для членов их семей, следует из данных «Левада-центра», с которыми ознакомились «Ведомости».

 

 

Это максимальный показатель за все время исследований с весны 2014 г., когда были введены первые санкции. За это время россияне успели привыкнуть к санкциям, перейти на отечественные продукты и несколько раз изменить свое отношение к происходящему, считают социологи. На данный момент россиян беспокоят житейские вопросы: рост цен на товары повседневного спроса и возможная безработица на фоне ухода ряда иностранных компаний с российского рынка.

 

 

В связи с этим российское правительство последовательно ввело ряд мер по защите граждан: ограничение роста цен, защита занятости населения, предоставление кредитных каникул, компенсация инфляционных издержек населения и обеспечение поставок лекарств. Правительство РФ выделит 546 млрд рублей на поддержку граждан в период антироссийских санкций США и Евросоюза. Кроме того, на стабилизацию занятости в стране выделят 40 млрд руб. Будут создаваться временные вакансии для людей, которые находятся под риском увольнения, проводиться обучающие курсы, чтобы было легче найти новую работу.

 

 

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по защите Донбасса. В ответ на это десятки стран ввели экономические и политические санкции в отношении России и ее отдельных граждан.
NEWS1.ru