Когда упадут цены на аренду квартир? Рассказала риелтор

Управляющий директор сети офисов недвижимости МИЭЛЬ Мария Жукова предсказала падение стоимости аренды квартир в ближайшие месяцы. По мнению риелтора, на это есть несколько причин и предпосылок: рост стоимости жизни и падение доходов населения. При этом, как отметила Жукова, ставки хоть и пойдут вниз, однако не так значительно, поскольку оснований для значительного удешевления или удорожания нет. Как отмечают другие эксперты, ситуация на фоне беспрецедентных международных санкций пока непонятная. Цены уже начали меняться.

 

 

Повсеместного снижения цен на аренду пока нет, но тот необоснованно сильный рост, который наблюдался с конца лета, уже остановился. Например, в Москве стоимость аренды однокомнатной квартиры снизилась на 4,5 процента, а двухкомнатных — на 5 процентов. Арендовать трехкомнатную квартиру стало дешевле на 5,5 процента. В Санкт-Петербурге стало на 2% дешевле снять однокомнатную квартиру, аренда двушек подешевела на 3,1%, трешек — на 3,6%. В других крупных городах ситуация примерно такая же. Такие данные опубликовали ранее эксперты портала «Мир квартир».

 

 

Причины понятны: в магазине цены уже поменялись, народ теряет прибыль, уровень жизни падает, какие-то предприятия позакрывались. Кроме того, люди, которые планировали приобрести квартиру в ипотеку, сейчас переходят на аренду. Второй проблемный вопрос — исчезновение мигрантов. Люди, которые теряют работу, уезжают в свои страны.

 

 

Ждать, что наступит момент, и квартиры будут сдавать в аренду совсем за бесценок, по словам специалиста по жилой недвижимости Элины Абросимовой, не стоит: «Я думаю, что сильно снижаться цены не будут. Это вопрос временный — до тех пор, пока не стабилизируется рубль». Аналитики «Миэль» указывают на минимальные колебания ставок, средняя стоимость найма однокомнатной квартиры составила 48 807 рублей. По подсчетам Est-a-Tet, ставка аренды однокомнатной квартиры в Москве составляет 45 000-49 000 рублей.
По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru